На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Иранский журналист: Эрдоган шантажирует НАТО с прицелом на новый срок

Планы Швеции и Финляндии отказаться от нейтралитета и вступить в Североатлантический альянс не нашли желаемой поддержки в Турции. С чем связана категорическая позиция ближневосточного лидера Реджепа Таипа Эрдогана и каковы его истинные мотивы, рассказал «ПолитЭксперту» иранский журналист Хаял Муаззин.

Заявки о вступлении в НАТО Финляндия и Швеция подали 18 мая, однако в Анкаре на это отреагировали весьма радикально, заявив о нежелании видеть Стокгольм и Хельсинки в рядах членов Альянса. При этом власти Турции оставили европейцам надежду, предъявив целый список условий. В числе требований экстрадиция членов запрещенных в Турции Рабочей партии Курдистана и организации ФЕТО.

Иранский журналист Хаял Муаззин стремление Швеции и Финляндии вступить НАТО прекрасной возможностью для Эрдогана поправить свой рейтинг:

«Как и прежде, он воспользуется ситуацией, чтобы набрать политические очки, создав себе новый имидж. Обещание президента улучшить экономическую ситуацию в стране не было выполнено. Инфляция растет с каждым днем».

По словам журналиста, турецкий президент хочет отвлечь внимание граждан от проблем и выставить себя героем в глазах народа, бросив вызов США и Европе в одиночку.

«Единственная цель Эрдогана в противостоянии с Финляндией и Швецией — это реализация его собственных интересов, поскольку эти события стали для него бонусом накануне президентских выборов. Можно назвать происходящее очередным политическим шоу. Если ему все же удастся добиться своей цели, вероятно, он не будет выступать против вступления Швеции и Финляндии в НАТО», — уверен Муаззин.

Очередные президентские и парламентские выборы в Турции пройдут в середине 2023 года. Избиратели выберут нового лидера сроком на пять лет.

Напомним, что конфликт между Турцией и Рабочей партией Курдистана возник в 80-х годах прошлого столетия на почве желания последней обрести независимость и создать отдельный регион в границах ближневосточного государства. Членов организации ФЕТО в Анкаре обвиняют в попытке госпереворота 2016 года и считают террористами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх