На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

France 24: полет таинственных беспилотников возродил страх Швеции перед Россией

Швеция обеспокоена военной мощью России. Малейшее приближение ВМФ РФ к берегам скандинавской страны заставляет ее буквально трястись от страха. Особенно опасения Стокгольма возросли на фоне исправно работающей пропагандистской машины Запада о российском «вторжении», считает издание France 24.

«Серия недавних полетов беспилотников неизвестного происхождения над атомными электростанциями страны поставили Швецию в тупик, пробудив давние опасения по поводу возможного российского "вторжения"», — пишут авторы статьи.

После того как шесть российских десантных кораблей покинули военно-морскую базу в Калининграде, Швеция сразу же восприняла этот шаг как предупредительный сигнал, усилив свое присутствие на острове Готланд. В качестве оправдания использовалась классическая ссылка на «изменяющуюся ситуацию с безопасностью в Европе и в районе Балтийского моря».

Истерия военного руководства скандинавской страны дошла до того, что шведская разведка объявила о начале расследования после сообщений об особо крупных беспилотниках, летающих над тремя местными атомными электростанциями (Oskarshamn, Ringhals и Forsmark), двумя аэропортами, над районом Большого Стокгольма и дворцом королевской семьи в Дроттнингхольме. Выяснилось, что происхождение летательных аппаратов так и не было установлено. Однако, как и заведено за рубежом, эксперты пришли лишь к одному выводу — виновата Россия.

«Инциденты заставили Швецию нервничать. В последние несколько недель распространились споры о том, что же потенциальная угроза со стороны России может означать для этой маленькой страны с населением 10 миллионов человек. Газеты начали обсуждать, как долго шведская оборона сможет продержаться в случае нападения России, придя к неутешительным выводам», — заявляют в France 24.

France 24: полет таинственных беспилотников возродил страх Швеции перед Россией

«Страх Швеции перед Россией держится сотни лет. В основном, из-за противоречивых планов расширения территории. В конечном итоге Москва победила, лишив Стокгольм статуса европейской сверхдержавы. С тех пор "Русские идут!" стало распространенным шведским стереотипом».

Больше всего Стокгольм опасается за свой стратегически важный объект — остров Готланд, расположенный в 300 километрах к северу от Калининградской военно-морской базы. Контроль над этой территории позволяет шведам свободно перемещаться в Балтике. При этом скандинавы надеются на поддержку НАТО и именно поэтому проблема вступления страны в Альянс снова встала на повестке.

«Чтобы помочь своим союзникам, американцам придется послать туда самолеты и пролететь над Балтийским морем. Но если русские получат контроль над Готландом, они смогут использовать зенитные ракеты и береговые комплексы, что чрезвычайно затруднит путь для США», — пояснил Магнус Кристианссон, исследователь военной стратегии из Шведского оборонного университета.

Сдача региона окажет на НАТО разрушительное воздействие. Это полностью подорвет доверие к организации, считает эксперт. Между тем Москва уже не раз заявляла, что она не имеет планов по вмешательству во внутренние дела третьих стран, особенно методами войны. Тем не менее здравая оценка российского потенциала заставляет западникам строить ломающие сознание догадки о том, что их настигнет, если они все же потревожат Кремль.

Читайте также:

Svenska Dagbladet: Швеция усиливает оборону из-за трех десантных кораблей России

AFP: Швеция усилила боеготовность на острове Готланд из-за «угрозы» от России

Баранец: Россия заставит Швецию и Финляндию пожалеть в случае их вступления в НАТО

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх