На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Стало известно, почему ледники Гималаев устойчивы к повышенной температуре

Стало известно, почему ледники Гималаев устойчивы к повышенной температуре

Каменные ледники в Гималайских горах представляют собой не однородные глыбы, а скрепленные льдом горные породы, пишет Planet Today. Из-за этого они тают гораздо медленнее остальных.

Камни в составе ледников позволяют усилить теплоизоляцию в них. Ученые считают, что из-за этого они эффективнее сопротивляются повышению температуры. Эксперты выражают надежду, что в связи с этим ледники Гималаев смогут противостоять потеплению.

Согласно оценкам специалистов, в Гималаях находятся около 25 тыс. каменных ледников, в которых содержится более 60 триллионов литров воды. В течение последней сотни лет они утратили свыше 25% своей массы из-за потепления.

Глобальная температура на Земле из-за выбросов парниковых газов в ближайшие годы может вырасти до показателей, которые наблюдались 35 миллионов лет назад. Об этом сообщает телеканал "360".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх