На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

"Подкупы и взломы": BBC и "Новая газета" рассказали о "методах" добычи информации

В рамках съемок проекта про закрытие ФБК (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) сотрудники изданий получали закрытые и личные данные, недоступные простым журналистам. Работники "Новой газеты" и BCC не стесняясь рассказали журналисту Федерального агентства новостей (ФАН) о всех своих "методах" во время работы над псевдорасследованием.

Взятки правоохранителям, подделка документов, взломы мессенджеров — ко всему этому Коротков и Барабанов прибегали, чтобы выпустить свой проект. Журналисты сообщили, что они получают данные от так называемых "источников", передает Федеральное агентство новостей. Среди них могут быть и представители иностранных спецслужб, и бывшие сослуживцы. Однако достоверность информации и ее аргументированность часто встают на второй план.

"Ну это же журналистика. Главное — чтобы тылы были прикрыты", — заявил Коротков.

Подтверждениями тому служат некоторые скриншоты. В них работник продюсерского центра BBC в России обращается к Барабанову с уточнением телефонов, по которым необходимо вскрыть мессенджеры.

Барабанов и в диалоге с Коротковым говорил, что "компромат" на высокопоставленных российских чинов британская телерадиокомпания дает "по щелчку". Главное, чтобы расследование было против России или конкретных лиц.

Скорее всего, собеседницей Баранова была региональный редактор, то есть прямой руководитель и продюсер Александра Зайцева. Это позволяет уверенно заявить, что руководство BCC не сможет откреститься аргументами, что оно якобы "было не в курсе" методов работы их сотрудников. Подробнее об этом читайте в расследовании ФАН: "BBC и "Новая газета" снимают расследование-провокацию в Петербурге".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх