На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Политолог Сатановский назвал условия для заключения договоренностей между Россией и США

Политолог Сатановский назвал условия для заключения договоренностей между Россией и США

США нужно вести диалог не только со своими союзниками, но и «с противниками, врагами». Мир сталкивается с эпохой нестабильности в стратегическом плане. На международной арене сейчас три центра силы — Москва, Пекин и Вашингтон. Об этом глава объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил во время Аспенского форума по безопасности.

«Мы вступаем в мир с тремя полюсами [силы], когда Соединенные Штаты, Россия и Китай — все являются великими державами. Мы, на мой взгляд, вступаем в мир, который потенциально будет являться более нестабильным в стратегическом плане, чем, скажем, в последние 40, 50, 60 или 70 лет», — считает Милли.

До крайности любопытная точка зрения, особенно если следить за тем, что вытворяют в сфере межгосударственных отношений американские законодатели, дипломаты и все прочие представители американских властей, рассказал в своем Telegram-канале «Армагеддоныч» политолог Евгений Сатановский. Обратить внимание нужно в том числе на действия американских СМИ. Если судить по появляющимся в изданиях США материалам, Вашингтону «нужна война» с РФ и КНР в ближайшее время. Основная задача — добиться того, чтобы Пекин с Москвой вступили в противостояние отдельно друг от друга.

«Еще лучше было бы, если бы они сцепились бы между собой, дав американцам возможность передушить их поодиночке. Но раз уж шанс на это исчезающе мал, давление на обоих этих главных геополитических соперников Соединенных Штатов можно только наращивать. Информационное, санкционное, идеологическое, политическое — любое», — подчеркнул автор.

В ход идет борьба по всем направлениям. Пентагон регулярно устраивает военные провокации, ищет слабые места в обороне государств, пишет Сатановский.

Осуществляется также давление на ближайших партнеров. Госдеп требует от союзников уменьшения количества контактов с Москвой и Пекином даже в ущерб своим интересам. Затем предлагает «друзьям» сотрудничать в освободившихся сферах на своих условиях.

Политолог заявил, что России договариваться с американским руководством можно, однако доверять ему нельзя. Необходимо внимательно следить за действиями США и ни одно слово не воспринимать как что-то серьезное. Нельзя считать гарантиями подписи руководства Вашингтона на документах, поскольку «сами по себе они ничего не стоят». Полагаться можно только на эффективный механизм проверки выполнения договоренностей.

«Только следить надо за их руками, ни одно слово не воспринимать как что-то серьезное, пока не получены не только подписи, которые сами по себе ничего не стоят, но и гарантии, а также не включен реальный, простой и действенный механизм проверки — двойной, тройной, а хоть бы и десятерной, если ситуация того требует», — назвал условия для заключения договоренностей политолог.

Президент РФ Владимир Путин умеет вести переговоры и налаживать связи даже с «вязкими партнерами», к которым Сатановский отнес турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Путин не реагирует не внешнюю сторону определенных отношений, совершает реальные действия, не отвечает на провокации и «гнет свою линию», подытожил востоковед.

Ранее председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли заявил, что американская сторона должна изучить все способы расширения военных контактов с РФ и рассмотреть возможность аккредитации наблюдателей от обеих стран на учениях для повышения их прозрачности.

Читайте также:

Политолог Васильев намекнул на кадровые перестановки в Правительстве США

Журналистка Никифорова предложила передать ядерное оружие США под международный контроль

Появление минометов «Тюльпан» на учениях российской армии удивило аналитиков Defence24

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх