На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Украинская журналистка рассказала о нюансах жизни в Донбассе

Украинская журналистка рассказала о нюансах жизни в Донбассе

Запад снова пристально наблюдает за ситуацией на территории Незалежной. Они обеспокоены эскалацией в Донбассе. На этом фоне чешское издание iRozhlas взяло интервью у украинской журналистки родом из Донецка Алисы Соповой, чтобы узнать о нюансах жизни в регионе и причинах напряженности ситуации.

"Замороженный конфликт" или "забытая война" — излюбленное сравнение у западных СМИ. До декабря 2020 года противостояние Киева с ДНР и ЛНР проходило достаточно тихо, отметила журналистка. Однако на обстановку серьезно повлияла пандемия коронавируса, переводит "ИноСМИ".

За все время конфликта между сторонами была линия соприкосновения, на которой расположено пять контрольно-пропускных пунктов (КПП). Каждый месяц через них проходило более миллиона человек, рассказала Сопова. Например, люди прибывали на Украину за пенсиями и социальными выплатами.

Пандемия коронавируса разрушила хрупкий статус-кво линии соприкосновения. Киевские власти ввели карантин и закрыли все КПП. Свое решение они объясняли тем, что Донбасс не справится с распространением заболевания.

"С нравственной точки зрения это вызывало большие сомнения. По ту сторону находились миллионы украинских граждан, которых тем самым Украина отрезала от всякой медицинской помощи", — отметила журналистка.

То есть Киев перекрыл передвижение собственных граждан. Для жителей обеих сторон эти КПП были очень важны. Коронавирус повлек внезапные политические изменения, и теперь уже со стороны Донбасса местные власти отказываются открывать границы. Киев перекладывает ответственность, но первой запретила передвижения именно Украина, уточнила Алиса Сопова.

После закрытия границ члены семей оказались окончательно разделены. Например, многие молодые люди живут в Киеве, пока их родители — на территории Донбасса. Конечно, за семь лет конфликта семьи уже выработали "иммунитет" к разлуке, но ситуация остается серьезной.

"До карантина мне казалось, что остается еще хоть какая-то маленькая надежда на примирение или реинтеграцию. Но непроницаемая граница будет иметь далеко идущие последствия", — предположила Алиса Сопова.

Сейчас с уверенностью нельзя сказать, к чему приведет нынешняя эскалация. Хотя никто не хочет войны, но все может произойти как с Первой или Второй мировой войной, когда сработал эффект домино. Журналистка предположила, что конфликт в Донбассе в итоге станет причиной для открытого противостояния.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна нацелена на дипломатическое решение конфликта с Донецком и Луганском. Экс-советник главы ДНР Александр Казаков уверен — Киев просто хочет стать жертвой противостояния в глазах Запада.

Читайте также:

Немцы пришли в ярость из-за заявления Украины об ответственности Германии

Макрон обратился к России из-за ситуации на границе с Украиной

Кедми раскрыл, чем закончатся попытки ВСУ пойти в наступление в Донбассе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх