На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

В Литве опасаются, что война Варшавы и Брюсселя затянется надолго

В Литве опасаются, что война Варшавы и Брюсселя затянется надолго

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните выразила надежду на скорейшее разрешение конфликта между Варшавой и Брюсселем. Вильнюс опасался того, что сторонам не удастся цивилизованным путем прийти к компромиссу:

«Хочу верить, что, как это обычно бывает в Евросоюзе, будет найдено соглашение и выход из этой неприятной ситуации», — заявила глава правительства.

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал противостояние «правовым спором» и призвал стороны не политизировать дело. От непосредственного участия в польско-европейских делах Вильнюс отказался, отметив, что это станет «более вредным, чем полезным» для страны. Еврокомиссия пока что только предупреждает Варшаву о возможных последствиях ее действий. Ими могут стать финансовые ограничения. 

Польша, по мнению Брюсселя, должна привести в порядок свою судебную систему. В стране действует так называемая дисциплинарная палата Верховного суда, которая контролирует блюстителей закона, и, соответственно, угрожает их беспристрастности. Это и не понравилось ЕС.

Издание Baltnews поделилось мнением политического аналитика международной мониторинговой организации CIS-EMO, специалиста по Европе Станислава Бышка. Политолог убежден, что речи о потенциальном выходе пока не идет, поскольку ЕС всеми силами стремится сохранить целостность союза. 

«То, что внутри ЕС есть какая-то фронда, Европейский союз, если предположить, что он идет в сторону Соединенных Штатов Европы, то в США тоже есть какие-то штаты, которые ведут себя порой более свободно относительно федерального центра. Например, Техас или Калифорния, и это нормально воспринимается. Там также может быть разное отношение к мигрантам или ЛГБТ, но это не делает их кандидатами на вылет», — заявил эксперт.

Ранее аналитик из США Келли Бокар Влахос рассказала о готовности Литвы пойти на любые меры, чтобы остаться под покровительством Белого дома. Так, недавно Вильнюс за свой счет построил для солдат Вашингтона целую военную базу.

Читайте также: 

El Mundo: генсек НАТО предостерег Европу от создания собственного оборонного альянса

Baltnews: Литва признала свою беспомощность перед Россией и Белоруссией

The Telegraph: Польша одержит верх в правовом споре с Евросоюзом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх