На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Бывший мэр Анкары рассказал, кому были выгодны пожары в Турции

Бывший мэр Анкары рассказал, кому были выгодны пожары в Турции

Первые возгорания начались 29 июля. Пожары затронули порядка 300 провинций, которые были расположены на побережье. Местные власти начали эвакуацию персонала, постояльцев двух гостиниц и населения прибрежных зон.

По информации, предоставленной Управлением по чрезвычайным ситуациям Турции, в результате бедствия погибли 8 человек, пострадали — 864. В тушениях было задействовано около 30 вертолетов и более 1800 спасателей.

Основной версией пожаров, по мнению властей, считается поджог. Подозреваемыми были названы запрещенные в Турции террористические организации Рабочая партия Курдистана (РПК) и «Дети огня». Ранее обе структуры уже признавались в осуществлении поджогов в республике.

Позднее, 1 августа, «Дети огня» взяли на себя ответственность за массовые поджоги в стране. В их заявлении говорилось, что экстремисты пошли на этот шаг, «поскольку турецкий режим не понимает никакого другого языка, поэтому пора его поставить на колени огнем».

Специальный корреспондент «ПолитЭксперта» Хаял Муаззин пообщался с турецким политиком, занимавшим пост мэра Анкары с марта 1994 по октябрь 2017 года, Ибрахимом Мелих Гекчеком о том, какие уроки должна извлечь страна по итогу чрезвычайных событий.

«Можно констатировать, что пожары в Турции направлены на дестабилизацию в стране. Пожары не случайно возникли одновременно в разных ее точках. В отличие от Запада, хранившего молчание по этому поводу, дружественные и братские страны, особенно Иран, Азербайджан и Россия, спешили на помощь, предоставляя самолеты и вертолеты для тушения пожаров», — заявил собеседник ПЭ.

Экс-мэр Анкары рассказал, кому были выгодны пожары в Турции

Россия отправила в Турцию три самолета Бе-200 для ликвидации очагов возгорания. Один из российских пожарных самолетов потерпел крушение 14 августа. На борту находились восемь человек — в результате катастрофы все погибли. 

Азербайджан направил 100 сотрудников Государственной службы пожарной охраны МЧС для помощи Турции. С той же целью Белоруссия предоставила два вертолета Ми-8 МЧС РБ. Один самолет Ил-76 и два вертолета Ми-171 со стороны Ирана были задействованы в тушении пожаров в Турции.

Собеседник ПЭ полагает — произошедшая катастрофа имела под собой политические основания. Поджоги леса направлены на то, чтобы подорвать ситуацию в республике. Бывший мэр Анкары считает, что такой же метод заинтересованные стороны пытались применить и в Иране: 

«Это факт, что сильная Турция и сильный Иран не принимаются Западом. Мы наблюдаем, что сегодня, как и в прошлом, предпринимаются попытки для дестабилизации ситуации в странах. Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что солидарность обоих государств необходима для стабильности в регионе».

Ранее спецкор «ПолитЭксперта» Хаял Муаззин рассказал о дилемме, с которой столкнется Турция, приютив у себя афганских беженцев, которые помогут помочь Турции решить ряд внутренних вопросов, но в то же время поставят под угрозу целостность самого государства.

Читайте также:

«Чрезмерные амбиции»: политолог Евсеев объяснил отказ Турции принять помощь в тушении пожаров

Пожар в районе турецкого Бодрума удалось взять под контроль

Два человека погибли во время тушения ландшафтных пожаров в Анталье

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх