На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Bloomberg: искажение истории становится глобальным супероружием

Bloomberg: искажение истории становится глобальным супероружием

Автор материала отмечает, что этот недуг не обошел стороной практически ни одну страну. В пример он приводит пакт Молотова — Риббентропа, заключенный между СССР и нацистской Германией. Вокруг него до сих пор ведутся споры. Находятся как утверждающие, что это был фактически союз между двумя странами, так и те, кто уверен в стратегической необходимости этого документа, чтобы отсрочить войну.

Гораздо более сложная ситуация с Китаем. Сотни миллионов местных жителей, по сути, "живут в  миазмах невежества и обмана", ничего толком не зная о культурной революции 1966-1976 годов, а также о периоде "большого скачка". Миллионы интеллигентов подверглись гонениям, их сослали в деревню, чтобы возделывать поля во искупление мнимых идеологических преступлений. Десятки тысяч были убиты.

"Власти также е рассказывают о "великом скачке" Мао Цзэдуна вперед, катастрофическом стремлении к индустриализации в конце 1950-х и начале 60-х годов, которое привело к массовому голоду и миллионам смертей. Китайская валюта, юань, все еще носит лицо Мао. Повествование об истории страны, продвигаемое председателем Си Цзиньпином, гордится тем, что он является прямым преемником "Великого кормчего", — отмечает Гастингс.

Полвека назад китайская государственная пропаганда изливала свою злобу на "капиталистических беглых собак" и классовых предателей. Сегодня Пекин мобилизует прошлое для продвижения внешнеполитических целей Китая, что выливается в подчеркивание претензий на Тайвань, ужасающую японскую агрессию до и во время Второй мировой войны и историческую эксплуатацию Западом Поднебесной.

Не менее спорная история у Франции. Президент страны Эммануэль Макрон, политически осажденный правыми, недавно присутствовал на церемонии у могилы Наполеона под куполом Дома инвалидов в Париже и произнес патриотическую речь, назвав жизнь императора "одой политической воли".

Французские политики расходятся во мнениях по поводу Наполеона. Некоторые открещиваются от него, потому что его самым заметным наследием было большое количество погубленных жизней, растраченных в погоне за мнимой славой его нации. Наполеон потерял столько же убитых из своей армии только в русской кампании 1812 года, сколько США во Второй мировой войне. Тем не менее значительное число французов подчеркивает исключительный вклад императора в административную и правовую системы не только своей родины, но и некоторых европейских соседей.

Трудности Франции с ее прошлым простираются дальше Наполеона. Страна так же неохотно признает неудобные истины о Второй мировой войне. Даже в XXI веке французы не могут достичь консенсуса по поводу того, что с ними произошло между 1939 и 1945 годами. Правда, по мнению Гастингса, состоит в том, что большинство французов активно или пассивно сотрудничали с немцами. Но ни один современный политик, не говоря уже о президенте, претендующем на переизбрание, не осмелится публично признать это.

Столь же неоднозначные страницы в истории есть у Испании с Франсиско Франко, Турции, отрицающей геноцид армян, Японии, которая по-прежнему утаивает от своих граждан резню в китайском Нанкине.

"Новый популизм, вплетенный в национализм, требует партийного видения истории, которое мало кто из ученых историков признает. Поколение назад некоторые из нас были достаточно наивны, полагая, что глобальная деревня и интернет сделают нас более информированными и образованными. Но это оказалось не так. <…> В детстве мы издевались над людьми, которые верили, что луна сделана из зеленого сыра. Сегодня пугающее число людей проглотило бы это, если бы им сообщили об этом правительство или политическая фракция, которую они поддерживают. Во многих странах люди все чаще выбирают свою личную правду о прошлом и настоящем, и она редко бывает такой, какой нас когда-то учили в школе", — заключил Гастингс.

Ранее пользователи Сети из Китая заметили, что западные страны пытаются исказить исторические факты, касающиеся Второй мировой войны. По их мнению, роль советского народа в событиях крупнейшей войны в истории человечества преуменьшается.

Читать также:

Американский историк развенчал популярные мифы о Второй мировой войне

Гаспарян посоветовал Шендеровичу и Гозману изучить историю ВОВ

Историк рассказал о зверской расправе англичан над советскими военнопленными в 1945 году

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх