На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Депутат Гаврилов назвал способ разрушить «искусственный забор» между Грузией и Россией

Депутат Гаврилов назвал способ разрушить «искусственный забор» между Грузией и Россией

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров во время своего выступления в МГИМО высказался о том, что Кремль готов к восстановлению отношений с Тбилиси: 

«Если Грузия действительно хочет не разыгрывать российскую карту в стремлении сохранять покровительство Запада, а хочет с нами как со своим соседом нормально жить, мы к этому готовы в любой момент», — отметил министр.

При этом глава МИД РФ констатировал, что еще полтора года назад Москва выражала готовность в вопросе ликвидации визового режима для грузинских граждан в России. Однако после нападения на Сергея Гаврилова, произошедшего после заседании Межпарламентской ассамблеи православия и предшествовавшего этому срыва сессии объединения, отношения между странами начали ухудшаться. 

В ответ на слова российского дипломата посол США в Грузии Келли Дегнан заметила, что не видит предпосылок для нормализации отношений между странами:

«Пока грузины не увидят четкие шаги в отношении "оккупированных территорий", заявления Кремля не имеют большого веса, — подчеркнула посол. — Я не вижу шагов в этом направлении».

Депутат Госдумы, президент Межпарламентской ассамблеи православия Сергей Гаврилов в ответ на оба заявления отметил, что Грузии было бы полезно отказаться от позиции Саакашвили о разрыве коммуникации с Россией и восстановить дипломатические отношения вместе с разблокированием транспортного сообщения.

«Рост туризма, товарооборота, молодежных обменов, возможность работы грузин в России могут существенно улучшить климат наших отношений и привести к большей стабильности на Южном Кавказе», — подчеркнул депутат.

Это, как считает политик, будет способствовать восстановлению грузинской экономики после пандемии и снятию напряженности, "искусственного забора", который выстраивает оппозиция Тбилиси при помощи западных кураторов.

«При этом важное условие — отказ от публичного и непубличного вмешательства в наши двусторонние отношения третьих стран. Не имеет значения, будет ли это ЕС или США. Мы имеем большой опыт соседства, сотрудничества и взаимной помощи, мы сами сможем решить вопрос без внешних посредников», — уверен Сергей Гаврилов.

Ранее историк Николай Силаев рассказал «ПолитЭксперту» какое препятствие стоит на пути восстановления дружественных отношений между Россией и Грузией.

Читайте также: 

«Российский фактор»: Грузия и Украина договорились о перезагрузке ради членства в НАТО

«Рука Москвы» или происки Саакашвили: Грузия на грани «радужной» революции

Нерадужный ультиматум: Грузия оказалась на пороге переворота после таинственной смерти журналиста

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх