На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Леонков указал на двойной просчет британцев в Черном море

Леонков указал на двойной просчет британцев в Черном море

В документе записана возможность прохода через чужую территорию мирным путем, но все действия эсминца шли вразрез с положениями конвенции. Во-первых, объяснил Леонков в программе "Время покажет", Россия закрыла эту зону на период с 24 апреля по 31 октября, о чем было открыто заявлено в официальных документах. Это значит, что любые иностранные суда не имели права вторгаться в указанную акваторию.

Второй просчет с теорией о мирном проходе связан с тем, что все орудия и радары эсминца были в состоянии боеготовности, что не соответствует условиям конвенции. Это было хорошо видно на фото и видео, независимо от того, какой стороной это было снято. В случае мирного прохода радары должны быть отключены, а системы вооружения зачехлены — эти правила четко прописаны в конвенции.

На кадрах можно заметить снаряженные комплексы противовоздушной и противоракетной обороны, отметил Леонков. В действующем режиме работал радар и станция слежения, которая работает на расстоянии до четырехсот километров. Радар многофункциональный, функционирует в связи с комплексами ПВО, раздавая им указания. А станция может засечь и вести до тысячи наземных и воздушных целей. Ничего общего такая вооруженность эсминца Defender не имеет с прописанным правилами "мирным проходом".

Леонков считает, что британское командование отправило своих моряков на верную гибель, преследуя при этом несколько целей. Одна из них — получить лишний повод заявить об "агрессивности России" и подогреть "крымскую" тематику. Другая — получить данные об оборонных возможностях Российской Федерации на полуострове. Для этого и был задействован радар и станция слежения. С учетом радиуса их действия и около получаса нахождения эсминца в чужих водах, за это время некоторую информацию получить было реально.

Нарушители границ столкнулись с предупредительной стрельбой со стороны России, после чего эсминец был вынужден развернуться и убраться в нейтральные воды. 

Политолог и военный эксперт Яков Кедми уверен, что применение огня по нарушителю морской границы РФ не привело бы к возникновению военного конфликта. В настоящее время Альянс не желает вступать в конфликт с Россией, а страны, входящие в блок, и сама Великобритания, достаточно хорошо понимают, чем может кончиться открытое противостояние.

Читайте также:

В МО РФ назвали провокацию эсминца Defender у Крыма пятном на репутации ВМС Британии

Генштаб РФ: эсминец ВМС Великобритании в Черном море нарушил конвенцию ООН

Во Франции возмутились нарушением границ РФ британским эсминцем Defender

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх