На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Битва за металлолом: зачем власти Латвии национализируют порты

Битва за металлолом: зачем власти Латвии национализируют порты

Старт подобному процессу в свое время был дан, когда под санкции США попал мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Чтобы вывести из-под удара его и имеющие к нему отношение предприятия, в том числе порт, политика, как и всех представителей муниципалитета, отстранили от руководства гаванью. Потом то же проделали и с портом в Риге, хотя американцы не имели к нему претензий.

Вслед за экстренно предпринятыми мерами правительство озаботилось подготовкой полноценной реформы. Она, по словам министра сообщения Талиса Линкайтса, должна освободить руководство портов от политического влияния.

Суть реформы заключается в создании на базе портов в Риге и Вентспилсе акционерного общества и раздела акций между министерствами сообщения, экономики, регионального развития, финансов и охраны окружающей среды. Линкайтс убежден:

"Компания с капиталом, которой управляет профессиональный, конкурентоспособный совет с четко определенными правами и обязанностями, имеет больше возможностей для привлечения новых клиентов, создания совместных предприятий и развития портовых операций".

Никакими доводами эти заявления не подкреплены и непонятно, почему чиновники министерств будут управлять лучше, чем опытные специалисты. Также остается открытым вопрос о новой клиентуре. Сомнительно и утверждение о деполитизации новой структуры.

Планируется, что поправки к закону не коснутся вопросов финансовой и хозяйственной деятельности. А у новых советов портов, как подчеркивает министр сообщения, будут четко определены права и обязанности, как будто до этой "оптимизации" работа в портах не регламентировалась и славилась сплошной анархией. 

Если раньше борьба за влияние в портах шла между центральной и местной властью, то теперь, как пишут в RuBaltic.Ru, "перетягиванием каната" будут заниматься ведомства, которым достанутся акции. Это связано с тем, что у каждого есть свои бизнес-интересы. Откуда возьмутся обещанные "настоящие профессионалы"? Где они были раньше и кто мешал их привлечь к работе? На эти вопросы обеспокоенные представители бизнес-сообщества пока не получили ответов.

Предстоящие изменения толком никто не может обрисовать, как и сформулировать уготованные выгоды. Если нужен государственный контроль, так он и сейчас есть. Еще недавно в кабинете министров откладывали рассмотрение поправок в законодательство о портах, собирались более тщательно проработать спорные вопросы, привлечь к обсуждению заинтересованные стороны. Теперь это понадобилось сделать в срочном порядке.

По сути, отмечают авторы издания, за всей суетой стоит банальный передел собственности и желание национализировать порты. Интересно, что эта борьба обострилась в период жесткого кризиса литовского транзита. Чем хуже обстоят дела в портах с транзитом, те сильнее идет сражение за право ими обладать. Скорее всего, идет конкуренция за право пустить предприятия на металлолом, как это уже происходило в других отраслях по всей Балтии.

Ранее в Центре европейских исследований ИМЭМО РАН пришли к выводу, что портовый кризис в Латвии связан с антироссийской политикой Риги. Гавани деградируют из-за искусственно нагнетаемых отношений с РФ.

Читайте также:

Нежелание Латвии сражаться за белорусский транзит сыграет на руку России  

"Борьба с призраками коммунизма": в Латвии разгорелся спор вокруг сноса здания бывшего ЦК

Язык, который нельзя называть: в Латвии решили исключить русский из вузов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх