На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Баранец объяснил охоту США за самоходкой "Акация" после развала СССР

"Уралвагонзавод" передал Минобороны России первую партию модернизированных самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С3М. Поставка осуществлялась в рамках гособоронзаказа. Сообщается, что на предприятии провели капитальный ремонт и модернизацию "Акаций". Улучшенные САУ ориентированы на подавление и уничтожение вражеской бронированной техники, включая танки и артиллерийские установки.

О том, какие улучшения получила "Акация" после модернизации, рассказал военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец в интервью корреспонденту "ПолитЭксперта".

Он отметил, что в первую очередь в САУ 2С3М были заменены все импортные комплектующие, часть из которых шла из стран НАТО. Спустя несколько лет переделок российские конструкторы успешно установили отечественные запчасти, причем более качественные. Речь идет о некоторых деталях в системах управления, прицеле и другом оборудовании, что позволило усовершенствовать их, сообщил военный обозреватель.

Так, была установлена новая приемоиндикаторная аппаратура, которая позволяет командиру самоходной артиллерийской установки мгновенно связываться со старшим офицером батареи. Благодаря этому удалось сократить время подготовки орудия к стрельбе, что чрезвычайно важно, подчеркнул Баранец.

"Выстрелил — убегай с позиции, иначе тебе через минуту прилетит ответ. Без модернизации приемоиндикаторной системы смена дислокации занимала время, что естественно понимали наши генералы, конструкторы и ученые. Нам нужна была система управления, которая позволяла бы "выстрелить и убежать". Этот принцип гарантирует выживание на поле боя", — объяснил собеседник ПЭ.

По его мнению, новое шасси на "Акации" отличается высокой прочностью и надежностью. Кроме того, были внесены коррективы в качество снарядов. Хоть калибр орудия в 152 мм остался прежним, однако благодаря усовершенствованию снаряда дальность стрельбы увеличилась до 25 км. Иными словами, САУ 2С3М приобрела новые качества, стала более мощной за счет дальнобойности боеприпаса, заявил военный обозреватель газеты "Комсомольская правда".

Баранец объяснил охоту США за самоходкой "Акация" после развала СССР

Баранец заметил, что хотя "Акация" поступила на вооружение еще Советской армии почти 50 лет назад, тем не менее она продолжает оставаться основным артиллерийским самоходным орудием войск РФ. Благодаря своей гениальной конструкции она претерпела уже не одну модернизацию. Неслучайно на сегодняшний день более 30 государств используют российскую САУ, отмечая ее выдающиеся характеристики, констатировал он.

"Любопытная деталь — после развала СССР американцы как пылесосы шли по России и скупали все интересное оружие, в том числе наши САУ "Акация". Эти высоколобые американские конструкторы смогли создать похожую установку — М109, но она по своим характеристикам в два раза уступает нашей", — поведал Баранец.

По его словам, американцы приобретали эти САУ даже у бывших советских республик и стран Варшавского договора. В США рассчитывают изучить конструктивные особенности российской артиллерии, потому что даже они признают ее высокий авторитет в мире.

Каждое гениальное оружие, такое как автомат Калашникова, считает Баранец, способно поддаваться бесконечной модернизации. САУ "Акация" ждет такая же история, поскольку у нее очень большие резервы для дальнейших улучшений.

"Думаю, что лет через пять мы получим еще более улучшенную САУ, снаряды которой будут мощнее, а сама она будет бегать быстрее", — заключил военный обозреватель.

Ранее стало известно, что Минобороны России рассматривает возможность укомплектовать новое подразделение ВДВ артиллерийской установкой на колесном ходу. Утверждается, что "Мальва" в разы увеличит огневую мощь "крылатой пехоты", а благодаря ее высокой мобильности она сможет оперативно перебрасывать войска в заданное место.

Читайте также:

В США назвали сокрушительное оружие России, способное уничтожать города

Военный историк: новые РСЗО позволят ВС России совершать молниеносные атаки

Jinri Toutiao: "Тосочка" станет неприятным сюрпризом для противников

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх