На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Белорусские специалисты разобрались в последствиях санкций США против НПЗ

В студии редакции Onliner журналист Настасья Занько и экономический обозреватель Татьяна Маненок, специалист в вопросах энергетики, нефтепереработки и приватизации, разбирались, чем Белоруссии грозят американские санкции. Отмечается, что в стране два нефтеперерабатывающих завода, "Нафтан" и Мозырский НПЗ, от которых зависит поставка сырья для нескольких промышленных предприятий.

Санкции США коснулись только "Нафтана", но второй завод также пострадает — он разделит проблемы "Нафтана". У Мозырского предприятия могут возникнуть трудности с выполнением внешних контрактов, что повлечет за собой серьезные штрафные санкции. Оба завода экспортируют 70% своей продукции, и только 30% идет на внутренний рынок.

Проблемы "Нафтана" повлекут за собой цепочку негативных событий, так как завод работает в связке с предприятием "Полимир" и "Гродно-Азот". Также НПЗ снабжает своей продукцией "Могилевхимволокно" — одно из самых крупных в Европе нефтехимических предприятий.

Эксперты предположили, что несмотря на приоритетное снабжение топливом внутреннего рынка, может возникнуть дефицит нефти внутри страны. Мозырский НПЗ сможет покрыть всю потребность Беларуси в топливе, но при этом бюджет страны недополучит большой объем экспортных пошлин.

Продукты нефтепереработки Беларусь продает на внутреннем рынке и в близлежащие страны, поскольку не имеет прямого выхода к морю. "Нафтан" находился под санкциями и раньше, но сейчас срабатывает эффект вторичных санкций, когда "под раздачу" попадают компании, работающие с НПЗ из санкционного списка. Эксперты пока не берутся прогнозировать, как расширенные санкции будут реализованы на практике. Ситуация может усугубиться, если Россия не поспособствует увеличению поставок нефти, считают специалисты.

Российские экономисты подсчитали пользу роста цен на нефть. Это поможет накопить средства бюджета и направить их на финансирование дефицитных отраслей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх