На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

NI: «бетонный бомбардировщик» Ил-2 сыграл важную роль в победе СССР над нацистами

NI: «бетонный бомбардировщик» Ил-2 сыграл важную роль в победе СССР над нацистами

Советский штурмовик Ил-2 за высокую степень защищенности от вражеских снарядов в вермахте прозвали «бетонным бомбардировщиком». Этот самолет эффективно уничтожал как живую силу, так и немецкие танки в годы Великой Отечественной войны, о чем пишет аналитик американского издания The National Interest Себастьен Роблин.

За военные годы советская промышленность поставила на фронт более 36 тысяч Ил-2. Штурмовики могли выдержать попадание из 20-миллиметровой пушки, чем мог похвастаться далеко не каждый самолет.

«Штурмовик не мог догнать немецкие самолеты истребительной авиации, однако он оказался смертоносным средством уничтожения более медленных немецких бомбардировщиков, самолетов-разведчиков и транспортников», — подчеркивает эксперт.

Ил-2 оставались на вооружении в СССР и после войны. Также самолеты экспортировали в Монголию, Югославию и Польшу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх