На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Горожане испугались возможного превращения Петербурга в «химическую свалку»

Жители Санкт-Петербурга пожаловались на улицы, посыпанные реагентами. Горожане убеждены: во-первых, за ближайшей границей такой ерундой не страдают, во-вторых, коммунальщики используют небезопасные методы. В воскресенье, 4 декабря температура воздуха в Петербурге опустилась до минус пяти градусов. Выпал снег, и в городе снова начали обсуждать проблемы, которые местное правительство пытается решить не первый год. Пользователи социальной сети VK поделились своим мнением о посыпке улиц реагентами в сообществе «Санкт-Петербург Live». В публикации говорится, что центр Северной столицы «превращен в химическую свалку». «Дурь, конечно... Когда держится стабильный минус, зачем сыпать реагенты? Начнется оттепель, тогда и сыпьте», — сделал замечание коммунальщикам петербуржец. Другая пользовательница пожаловалась, что людей «травят». Еще один петербуржец высказал недовольство городской властью под руководством губернатора Александра Беглова. Пользователь считает, что в Хельсинки подобных проблем нет, потому что там нет и петербургского градоначальника. От химии на дорогах и тротуарах страдают люди и животные, убежден юзер. Но, заверяет он, реагентам есть отличная альтернатива. Можно использовать вещества, которые менее вредны. «У нас тоже сыплют соль всюду. На вопрос: "Зачем?" Чиновники отвечают, что "все по ГОСТу"», — пожаловался житель Санкт-Петербурга. В 2021 году власти города боролись с гололедом с помощью солевых растворов с содержанием 20% NaCl (пищевой соли), остальное — вода, писала «Комсомольская правда». Обработка проводилась перед снегопадами. Основной минус такого реагента — эффективность только до минус трех градусов. Вещество NaCl, которым посыпали улицы в Санкт-Петербурге, кажется безопасным только на первый взгляд. По заявлению отдела науки портала «Газета.ру», хлориды натрия негативно влияют на состояние обуви, машин, дорог, и здоровье. Вред наносится потому, что на дорогах компоненты перемешиваются с другими веществами, выделяемыми от автомобильных покрышек, днищ машин, а также попадания на асфальт жидкости очистителя для стекол. Жители Санкт-Петербурга пожаловались на скопление опасных реагентов на улицах. Городские дорожные службы признали, что засыпали дороги чистой солью, пишут в New Inform.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх