На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Эксперт заявил о неспособности США соперничать с Россией в Арктике

Эксперт заявил о неспособности США соперничать с Россией в Арктике

Некоторое время назад министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что деятельность Москвы в Арктическом регионе совершенно законна и легитимна. Как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, Россия действует на свой территории и предпринимает все необходимые меры для укрепления безопасности своего северного побережья. В то же время, по словам министра, наращивание НАТО своей активности в Арктике вызывает вопросы. Лавров заявил, что он готов обсудить на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном возврат к регулярным встречам начальников генеральных штабов вооруженных сил стран-членов Арктического совета, "замороженных" Западом.

Комментируя повышенный интерес НАТО к Арктике, политолог, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ Владимир Карякин заявил, что США не способны соперничать с Россией в данном регионе. Это связано с отсутствием у Вашингтона ледокольного флота, причем как военного, так и гражданского. Кроме того американцы не могут работать в пределах Северного морского пути, поскольку не обладают ни навигационным обеспечением, ни возможностями проведения поисково-спасательных операций в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций. В том, что только Россия обладает такими силами в регионе, и состоит ее главное преимущество.

"И даже США туда вряд ли сунутся без какого-то серьезного ледокольного боевого флота, которого у них просто нет. Россия в Арктике держит все ключи в своих руках", ‒ отметил Карякин.

Ранее издание "ПолитЭксперт" сообщало, что Северный флот России продолжает отработку применения МиГ-31 в Арктике.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх