На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Древний сакральный комплекс с резьбой тысячелетиями скрывался под землей в Турции

pixabay.com/PD
pixabay.com/PD

Археологи обнаружили в деревне Башбюк на юго-востоке Турции необычный подземный комплекс с резьбой на стенах. Он датируется примерно I тысячелетием до нашей эры.

Злоумышленники пытались разграбить комплекс. В связи с этим археологам пришлось оперативно осуществлять раскопки, говорится в материале, опубликованном в журнале Antiquity.

Сейчас работы на территории подземного комплекса прекращены из-за обвалов, пишет Planet Today. Однако в ближайшее время археологи планируют продолжить раскопки. Сам комплекс находится под двухэтажным современным домом. Древнее строение относится к периоду расцвета Неоассирии. Внимания заслуживает тот факт, что надписи на стенах выполнены на арамейском языке, а не на ассирийском. Согласно расшифровке, в одной из надписей упоминается имя Мукин-абуа. Так звали одного из неоассирийских чиновников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх