На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Российские ученые разработали методы очищения почвы от радиоактивных загрязнений

Отечественные специалисты разработали эффективные методы очищения почвы от радиоактивных загрязнений для сельскохозяйственных нужд. Об этом сообщили в министерстве науки и высшего образования России.

Радиоактивные вещества делают плодородные земли непригодными для выращивания чистых кормовых трав. Однако ученые Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского (ГЕОХИ РАН) совместно с коллегами из Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии (ВНИИРАЭ) выяснили, как можно ликвидировать подобные загрязнения, сообщает РИА Новости.

В частности, исследователи изучили особенности распределения цезия-137 чернобыльского происхождения и установили, что скорость погружения радиоактивного вещества в глубину зависит от концентрации аммония в почве. На фоне этого открытия было предложено провести агромелиоративные мероприятия, которые позволят усилить минерализацию органического азота, что поспособствует ускорению процессов очищения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх