На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Хоррор по-советски: пугающие взрослых детские мультфильмы

Нельзя не согласиться с тем, что мультики для всех в детстве были спонсором хорошего настроения. А что, если взглянуть на них с другой стороны и вспомнить произведения с неоднозначными и пугающими персонажами? «ПолитЭксперт» подобрал моменты из советского и российского мультипликационного кинематографа, которые могут напугать даже взрослых.

Ну, погоди!

«Ну, погоди!», впервые появившийся на экранах в 1969 году, очень полюбился советской аудитории. Каждый россиянин почти наизусть знает сюжет о противостоянии волка и зайца. Но не все обращают внимание, что две серии этого культового мультфильма выделяются на фоне остальных элементами фильма ужасов. Так, выпуск 1984 года получился в жанре хоррор-киберпанк: один из главных персонажей бездушный киборг — мстительный заяц-терминатор с манией преследования. А эпизод, выпущенный в 1993-м, отличился сценой, где Заяц после полуночи превращается в когтистого монстра.

Ух ты, говорящая рыба!

В 1983 году «Арменфильм» имени Амо Бекназаряна представил мультфильм по мотивам сказки Ованеса Туманяна «Говорящая рыба» о волшебнике Ээхе. Можно подумать, что создатели показали на экране доброго старичка с седой бородкой, но «великий, могучий, добрый» маг оказывается двуротым подобием рептилии с рогами и копытом на ноге. Причем Ээх постоянно меняет внешность, становясь только страшнее и страшнее.

В синем море, в белой пене...

Через год эта же студия выпустила мультфильм «В синем море, в белой пене…», в котором особенно выделяются жуткого вида поданные морского царя и его дочь — большегубая русалка с рыбой вместо головы. Дочь властителя морей под задорную песню «Оставайся, мальчик, с нами — будешь нашим королем» уговаривает похищенного ребенка не возвращаться к родителям. Интересный факт, в Армении даже выпускалась марка с изображением жуткой русалки.

Русалочка

Мрачные краски, минималистичная рисовка и заунывная музыка — это не помешало мультфильму «Русалочка» 1968 года выпуска завоевать сердца зрителей. С первых кадров понятно, что хэппи-энда в экранизации романтичной сказки Ганса Христиана Андерсона можно не ждать. Когда русалочка превращается в морскую пену, на экране появляется жуткое изображение главной героини, а кадры сопровождаются гнетущими звуками.

Халиф-аист

В 1981 году на экраны вышел мультфильм «Халиф-аист», снятый по одноименной сказке Вильгельма Гауфа. Главный антагонист, злой колдун — неприятного вида горбун. К слову, в узнаваемой белой маске он выглядит не лучше. Что примечательно, у всех негативных персонажей схожая внешность — маленький рост, колпаки, уродливые носы, большие губы и проблема с зубами, точнее, их частичное отсутствие. А несчастные животные, которых колдун превратил в людей, не приобретают человеческих черт, а становятся похожими на жутких антропоморфных существ.

«Ежик в тумане»

В 1975 году режиссер Юрий Норштейн экранизировал историю о дружбе Ежика и Медвежонка с легким налетом хоррора. Мультфильм настораживает с самого начала. Вопросы возникают, когда маленький ежик задумывается над тем, захлебнется ли лошадь в тумане, если уснет? Сразу после этого момента зритель попадает в гнетущий мрак: темный лес, укутанный серым туманом, где периодически слышится уханье совы, эхо и другие звуки, характерные для фильмов ужасов. В Советском Союзе умели делать не только интересные мультики, но и снимать прекрасные фильмы. Одним из примеров культовых кинокартин стала мелодрама «Москва слезам не верит». Ранее журналисты напомнили о яркой, но тяжелой жизни звезды этого фильма Натальи Вавиловой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх