На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Wall Street Journal: попытки ЕС уменьшить влияние России на европейский рынок газа ударили бумерангом

Wall Street Journal: попытки ЕС уменьшить влияние России на европейский рынок газа ударили бумерангом

Отказ от газовых контрактов и переход к биржевым ценам представлял выгоду для стран из его состава. Однако только при условии наличия большого количества голубого топлива на рынке. В 2021-м странам ЕС предстоит заплатить за энергоресурс на 30 млрд долларов больше, чем в 2020. Об этом рассказало издание Wall Street Journal (WSJ). Перевод материала предоставило «ИноСМИ».

Брюссель на протяжении многих лет старался уменьшить влияние РФ на энергорынок. Евросоюз пытался его либерализировать. Однако в 2021 году усилия ЕС ударили по нему бумерангом. Количество топлива, которое продавалось, уменьшилось. Сокращение потока спровоцировало энергокризис, заявили в WSJ.

Чиновники Евросоюза и компании, работающие в нем, на протяжении последних десяти лет оказывали давление на «Газпром» — российскую компанию, являющуюся крупнейшим поставщиком голубого топлива в ЕС. Целью Брюсселя было перевести работу с долгосрочных контрактов на биржу. Стоимость энергоресурса там рассчитывается в реальном времени, отметил журналист.

«Газпром» не хотел, чтобы в Евросоюзе был рынок, на котором компании конкурировали бы за ведение бизнеса в ЕС. Российская компания оставалась поставщиком, который доминирует по поставкам голубого топлива. Москва имела влияние на один из основных источников электричества в ЕС, заявили в Wall Street Journal.

Переход на рыночные условия поставок газа действительно был выгодным, однако только тогда, когда ресурса было много. На протяжении последних нескольких лет голубое топливо стоило меньше, чем нефть. Европа не хотела привязывать свои договоры к черному золоту, считает американский журналист. Определенное время отказ от длительных контрактов был эффективным, но в 2021 году все изменилось.

Агентство S&P Global Platts отметило, что цена энергоресурса в Европе увеличилась до 62-65 евро за 1 мегаватт-час, в то время как в начале года жители ЕС отдавали около 15,17 евро за тот же объем. Международное энергетическое агентство сообщило, что страны-члены Евросоюза выплатят за электричество на 30 млрд долларов больше, чем в случае использования долгосрочных контрактов. Поскольку длительные договоры привязаны к нефти, подчеркнули в WSJ.

Россия на протяжении многих лет говорила Евросоюзу, что привязанная к нефти стоимость газа выгоднее, чем спотовая. По мнению научного сотрудника Оксфордского института энергетических исследований Джонатана Стерна, какое-то время биржевые ставки были для Брюсселя удобными, но в 2021-м произошло наоборот, сообщил американский журналист.

Энергетический кризис должен подействовать на Запад, планы которого в подходе к энергетике нереальны. Без голубого топлива, по мнению польского обозревателя, Европе не обойтись, а основная масса газа находится в руках России.

Читайте также:

Глава Wintershall спрогнозировал рост цен на газ в случае суровой зимы в Европе

США отказались помогать Европе в преодолении газового кризиса

Аналитик Фролов: Молдавии не удастся списать 700 млн долларов долга перед «Газпромом»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх