На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Нидерландские ученые создали сверхбыстрый световой молекулярный мотор

Нидерландские ученые создали сверхбыстрый световой молекулярный мотор

Двигатели с приводом от света существуют уже на протяжении 20 лет. Скорость работы такой конструкции составляла от микросекунд до наносекунд. Однако доценту физики в Университете Гронингена Томасу Янсену и магистранту Атрею Маджумдар удалось увеличить этот показатель. Для усовершенствования мотора специалисты использовали энергетический ландшафт возбужденных хромофоров, передает phys.org.

"Эти хромофоры могут притягивать или отталкивать друг друга. Я подумал, можем ли мы использовать это, чтобы заставить их что-то делать", — объяснил Янсен.

Подобные аппараты можно будет использовать для доставки лекарств или в разработке нанотехнологических приложений. Кроме этого, устройство будет управлять биологическими процессами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх