На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Anadolu Agency: разногласия не позволят Европе создать единый механизм давления на Россию

Anadolu Agency: разногласия не позволят Европе создать единый механизм давления на Россию

Европейский союз не смог выработать активный политический механизм для давления на Кремль. При этом у ЕС нет никакого намерения искать новые методы для влияния на страну, сообщает турецкое агентство Anadolu Agency. Эксклюзивный обзор материала подготовил "ПолитЭксперт".

Из-за безразличия и разногласий в ЕС не могут определиться с российским политическим вектором уже более 10 лет, добавила ведущий аналитик Европейского политического центра Аманда Пол. К единому мнению члены Союза приходили только во время введения некоторых санкций против Москвы.

Главной причиной разногласий является нефтегазовый вопрос. Энергетическое уравнение между ЕС и Россией остается сложным, особенно это касается проекта "Северный поток — 2". США ввели ограничительные меры против участников проекта. Газопровод постоянно находится на повестке для обсуждения. Часть ЕС требует остановить строительство, другая — настаивает на завершении.

При этом Европа не может отказаться от практически достроенного проекта. ЕС нуждается в диверсификации энергетики, а без "СП-2" ее не достичь. Также проект крайне важен Германии для развития производства и бизнеса.

России экономически выгодно сотрудничество с Европой. Москва получает хороший доход с поставок энергоресурсов и доступ к рынку ЕС. Однако в политическом плане Россия не готова терпеть давление. На любую угрозу со стороны Запада она усиливает свой военный потенциал. Это, конечно же, беспокоит Европу.

"В дипломатическом плане поддержание баланса между двумя целями — непростая задача для Москвы, но она вынуждена использовать ее", — отметила эксперт.

Напряженность между ЕС и Россией возросла из-за украинского кризиса. Президент РФ Владимир Путин прогнозирует, что эскалация ситуации в Киеве подтолкнет к новому расколу в партнерских связях с Европой. При этом Москва привыкла, что Запад пытается обвинить ее в "агрессивных действиях".

Несмотря на продолжающийся диалог между Россией и ЕС, у Брюсселя есть только один путь к улучшению сотрудничества — изменить динамику отношений. Это трудно сделать, но в современной обстановке — крайне необходимо.

Ранее российский сенатор Алексей Пушков заявил, что Чехия не может диктовать условия России и выдвигать ультиматумы. Страна "нарывается" на понижение уровня дипломатических отношений, либо на их разрыв.

Читайте также:

Захарова задала Боррелю "встречные вопросы" о деятельности спецслужб стран ЕС

Запад пытается вынудить Россию вывести ВМФ на защиту "Северного потока — 2"

Кравчук заявил о готовности встретиться с Путиным для обсуждения Донбасса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх