На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Украинская правозащитница Монтян увидела британский след в подготовке диверсии на «СП»

Западные СМИ начинают догадываться о природе взрывов на «Северных потоках». Однако официальный Берлин по-прежнему сохраняет хладнокровие в оценках. О реакции Германии на газовые диверсии и потенциальных виновниках ЧП в своем Telegram-канале пишет украинская правозащитница, адвокат Татьяна Монтян. Атаки на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2» немецкие СМИ открыто назвали диверсией. Адвокат Монтян отмечает, что «Шпигель» прямо называет вещи своими именами. При этом европейские политики «наперебой призывают защитить свою критическую инфраструктуру от подобной участи». Уже по традиции главные европейские русофобы — поляки с прибалтами — обвинили в провокациях саму Россию, но в Германии пока с выводами не спешат, констатирует правозащитница: «Оно и понятно, что самой пострадавшей стороне не до громкой политической риторики. И хотя США с бритами и их восточноевропейские цуцики уже назначили виновного, не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, кому именно эта диверсия принесет самые большие дивиденды. Ведь если "Северный поток" встанет, единственными способами доставки газа на север ЕС станут газопроводы через Украину и Польшу». По словам эксперта, восстановление работоспособности газопровода невозможно из-за наложенных санкций. Аргументы, что РФ хотела отключить газ немцам, но не могла этого сделать из-за контрактных обязательств, не стоят и ломаного гроша. Ведь для отключения газа, напоминает Монтян, необязательно придумывать поломанную турбину или взрывать газопровод: «Можно просто ввести санкции против компаний, покупающих российский газ по примеру самих немцев, и просто перестать им его поставлять безо всех этих лишних телодвижений».

Британский след

В Европе, в том числе и в Германии, подчеркивает адвокат, размышляют о прямой выгоде Киева, но считают, что для президента Украины Владимира Зеленского подобная диверсия сопряжена с огромным политическим риском утраты поддержки Евросоюза. А вот у кого есть и заинтересованность в подрыве газовой системы, и ресурсы для организации подобных ЧП, так это у Британии. Глубина моря в местах подрыва составляет всего 70 метров и вполне доступна даже для аквалангистов со средней подготовкой. Монтян напоминает, что Лондон уже давно занимается подготовкой морского спецназа на Украине и даже облюбовал известную еще с советских времен базу спецназа ВМФ СССР в Очакове. «Пеняя на бритов с американцами в проведении подобной операции, многие не учитывают, что это сопряжено для них с масштабнейшим скандалом и кризисом в отношениях с Германией и старой Европой... Но какой спрос с Зеленского, даже если вскроется, что это он отдал подобный приказ? Как с козла молока. Ведь мало того, что оно невменяемое, так еще и удар нанесен по фактически неработающим газопроводам, принадлежащим РФ», — пишет правозащитница. Сообщения о диверсиях уже привели к очередному скачку цен на газ на европейских биржах: всего за несколько часов они выросли с примерно 1700 до без малого 2000 долларов за тысячу кубометров. Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что слова президента США Джо Байдена об «уничтожении» газопровода «Северный поток — 2», произнесенные еще в феврале этого года, неверно истолковали. Читайте также: Политолог Сатановский заподозрил в диверсиях на «Северном потоке» пришельцев или американцев В Berlingske не исключили диверсии на газопроводе «Северный поток» Аналитик Марцинкевич назвал возможных виновников диверсии на «Северном потоке»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх