На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

RAND: Байден готов бороться за постсоветские страны с Россией

RAND: Байден готов бороться за постсоветские страны с Россией

Американские аналитики предположили, что президент начнет кампанию по борьбе за влияние с Москвой на «Саммите за демократию». Мероприятие будет проходить в онлайн-формате в декабре.

В заголовке статьи говорится, что саммит даст Байдену возможность подтолкнуть бывшие советские страны к демократии. Перевод статьи подготовила «ПолитРоссия». 

Авторы публикации считают, что для американского президента будущий форум является очень важным событием, тем более после событий в Афганистане. После хаотичного вывода военного контингента США из арабской республики Байден «может быть готов обратить свое внимание на более воодушевляющее событие в своем календаре», констатируют аналитики.

По мнению экспертов RAND, американский лидер, прежде всего, обратил внимание на Прибалтику. Однако, авторы статьи советуют Байдену присмотреться и к другим постсоветским странам, в которых установлен как бы «несовершенный» режим демократии.

Они дали даже более точные указания, на кого стоит обратить внимание и пригласить на саммит, — Киев, Тбилиси, Кишинев и Ереван. Тем не менее у Байдена достаточно поводов их и не звать. Каждая из этих стран имеет определенные «проколы» в том, что на Западе называется демократией.

Например, наблюдатели ОБСЕ отмечают, что прошлогодние грузинские выборы, конечно, были «конкурентными», но нельзя было не заметить повсеместные обвинения в давлении на электорат. Украина не может развиваться в условиях безудержной коррупции и недоделанных реформ. В Армении вроде наметились «демократические процессы», но прошлогодняя война с Азербайджаном свела их на нет». А Молдавия многие годы не может определиться на кого ей ориентироваться, — на Запад, или Восток. 

Но Байден, скорее всего, не обратит внимание на подобное. Ради победы над Россией в борьбе за влияние на постсоветские страны он готов отбросить свои принципы, резюмировали в RAND. Статья исследовательского центра заканчивается своего рода советом, несмотря ни на что, пригласить всех четверых. Если это не сделать, лидеры обозначенных государств могут качнуться в сторону Москвы и «подать ей бесполезный сигнал».

Ранее стало известно о встрече Байдена с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Белом доме. Переговоры затронули ряд международных вопросов, в том числе отношения с РФ и КНР. Вашингтон и Лондон будут подходить к международным темам с учетом общих ценностей, сделали заявления стороны.

Читайте также:

Оплошность Байдена на Генассамблее ООН попала на видео

Fox News: речь Байдена без упоминания о России игнорирует реальность

В Литве хотят снести аэропорт из-за его советского прошлого

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх