На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Вадим Манукян: экологические вызовы помогут России поддержать диалог между странами

Вадим Манукян: экологические вызовы помогут России поддержать диалог между странами

Глобальный саммит по вопросам борьбы с изменениями климата пройдет в Вашингтоне в формате видеоконференции. Его приурочили ко Дню Земли, который отмечают 22 апреля. Участниками станут 40 мировых лидеров. Их пригласил лично президента США Джо Байден.

На саммите выступит также президент России Владимир Путин. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он принял приглашение, потому что мероприятие посвящено климату и экологии. Это направление — одно из приоритетных для государства.

Москва пользуется любыми возможностями, чтобы больше контактировать с другими государствами, отметил эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты РФ, блогер Вадим Манукян на пресс-конференции, организованной Федеральным агентством новостей и Медиагруппой "Патриот". России важно закреплять отношения с ними, поэтому требуется посещать международные саммиты.

"Речь идет даже не только об экологии, а о том, стоит ли поддерживать диалог со странами. Конечно, он поставит новые ограничения. Возможно, будут сопротивления с точки зрения экономики. Но это нужно планете, это нужно людям", — рассказал эксперт.

Климатический саммит коснется не только экологических вызовов. Там каждый участник будет отстаивать и политическую точку зрения. Исключением не станет ни США, ни Китай, ни Россия.

На теме экологии уже давно играют. Например, ситуация с Белорусской АЭС. В Литве говорят об опасностях, пытаются подбить соседние страны бойкотировать станцию. При этом нет никаких доказательств утверждать, что новая АЭС несет какую-либо угрозу. Здесь кроется исключительно политический контекст.

"Сегодня все переплелось. Вот и ситуация с белорусской станцией в этом направлении идет. Продвигать свои интересы все равно нужно, в том числе, это и наши интересы, у нас сейчас направлении по интеграции", — уточнил Вадим Манукян.

Любые политические или экономические санкции можно подать в рамках экологических ограничений. Поэтому страны могут прийти к любому решению, вплоть до отказа от электроэнергии, как это пытается сделать Литва. Только у страны нет таких финансовых возможностей, уверен эксперт. Поэтому все ограничивается громкими высказываниями.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что американцы отстают от Китая в возможностях по борьбе с изменением климата. Он отметил, что прогресс в экологической повестке не станет оправданием для нарушений или агрессии страны, пишет китайская газета South China Morning Post (SCMP).

Читайте также:

Макрон считает вопрос климатической безопасности достойным спецпосланника в ООН

Ученый-климатолог Семенов рассказал о климатических тенденциях России

Международная группа ученых обнаружила необычную тенденцию в Северном Ледовитом океане

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх