На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

«Глухомань»: Косырев противопоставил союз России и Китая отношениям внутри НАТО

Китай объявил об усилении военного сотрудничества с Россией. Как может выглядеть стратегический альянс Москвы и Пекина, рассказал политолог Дмитрий Косырев. Председатель Китая Си Цзиньпин на ежегодном заседании парламента заявил, что Народно-освободительная армия КНР (НОАК) и народ страны должны быть в состоянии полной боеготовности, ведь в будущем возможен полномасштабный конфликт. «Перед лицом войн, которые могут быть нам навязаны, мы должны говорить с врагами на языке, который они понимают, и использовать победу для завоевания мира и уважения. В новую эпоху НОАК настаивает на применении военной силы для прекращения боевых действий», — написал в эссе Си Цзиньпин, документ опубликовали прямо перед заседанием. С декабря 2022 года в КНР открылись новые военные комиссариаты. В случае начала боевых действий Пекин сможет быстрее пополнить боевые части. Кроме того, во время брифинга 30 марта представитель минобороны Китая Тань Кэфэй заявил, что НОАК готова сотрудничать с ВС РФ, защищать международную справедливость и правосудие, организовывать морские и воздушные патрулирования, учения. При этом чиновник отметил, что отношения России и КНР — военно-политический союз, но не в понимании времен холодной войны.

Си немного преувеличивает

Foreign Affairs занимается пропагандой, когда берет слова Си и пытается придумать для них скрытый смысл. Глава Китая действительно говорит военным, что нужно быть готовыми к боевым действиям. Но такое заявление вполне ожидаемо после того, как США начали постоянно обвинять КНР во всех грехах, вводить санкции, объявлять геополитическим вызовом, рассказал «ПолитЭксперту» политический обозреватель РИА Новости, востоковед Дмитрий Косырев. «Что касается Украины — Китай не обязан участвовать в этом конфликте. Пекину очень нравится быть миротворцем и делать невозможные вещи, как в случае с примирением Ирана и Саудовской Аравии. Он действительно показывает, что тот тип отношений, которые отстаивает в мире — альтернатива американскому. Что Китай — моральный лидер. Всем интересно, что он такого хорошего, мирного придумает по поводу украинского конфликта», — отметил собеседник ПЭ. К тому же, по словам Косырева, Россия никогда не просила КНР снабдить ее военными разработками. РФ не нужно ничего, что ей может предложить Китай, поэтому непонятно, о какой помощи вообще может идти речь.

Военный альянс России и Китая

Слова представителя минобороны Китая, что союз Москвы и Пекина не будет похож на тот, который был во времена холодной войны у Запада, расшифровать очень просто. Россия и КНР согласны, что сама идея альянса вроде НАТО — это XX век, «глухомань». Между выстраиваемым сотрудничеством и Североатлантическим договором есть одна критическая разница, рассказал политический обозреватель. «Союзы старого образца вроде НАТО строились на безусловных обязательствах в том, что где бы, в какой бы точке земного шара одна страна бы не воевала, другая была бы обязана ей помогать. Такой союз никому не нужен, его хотят только в НАТО. У нас с Китаем вполне военный и политический альянс глобального характера. Но никто из нас не обязан помогать друг другу — Россия Китаю в Тайваньском проливе, а они не обязаны помогать нам на Украине. Это альянс двух сильных государств, которые сами разбираются со своими проблемами с помощью собственных сил и средств. Если нужна помощь, то она обсуждается», — добавил Косырев. Американское руководство, вероятно, не понимает, каким способом дать отпор альянсу России и КНР. Такую точку зрения ранее озвучил журналист Артур Герман в статье для The National Interest.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх