На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Американист Васильев: Байден рискует нарваться на импичмент из-за "Северного потока — 2"

Группа из 12 американских сенаторов-республиканцев во главе с Пэтом Туми поставила ультиматум минфину США и Белому дому с требованием ввести новые санкции против газопровода "Северный поток — 2", чтобы не допустить его достройку. В своем требовании они подчеркнули, что этот проект наносит вред интересам США и их союзников. Трубопровод, по их мнению, увеличит влияние России на Евросоюз. Если Администрация президента США откажется выполнить требование, конгрессмены угрожают заблокировать назначение двух кандидатур в минфин.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев в беседе с редакцией "ПолитЭксперта" напомнил, что Байден и его соратники, придя к власти, заявляли о твердом намерении приостановить строительство "Северного потока — 2". Конкретного плана они не озвучивали, но их слова отражали волю конгресса. Сейчас администрация Байдена изменила эту политику, и в итоге Вашингтон дал "зеленый свет" на завершение проекта, мотивировав это необходимостью улучшить американо-германские отношения.

Нефтегазовое лобби 

Эксперт заметил, что главным автором ультиматума выступил Пэт Туми, сенатор от штата Пенсильвания, где сланцевые технологии играют очень большую роль в экономике. Иными словами, эта группа конгрессменов встала на защиту нефтегазового лобби. Это, по мнению эксперта, сыграет роль в будущем: вопрос о развитии американской энергетики остро встанет в преддверии 2022 года, когда пройдут парламентские выборы.

Конгрессмен Пэт Туми

Если предыдущий лидер США Дональд Трамп говорил, что американские интересы должны стоять на первом месте, то сейчас получается, что выгоды американцев от сделки с Германией сомнительны.

"Руководство на законодательном уровне обещало поставить крест на "СП-2", в итоге заключило сделку с Германией. Получается, что администрация не очень заботится об американских интересах, запрещая и строительство нефтепровода "Кистоун", и добычу нефти в Арктике. Вашингтон пытается сократить использование углеводородов", — отметил Васильев.

Собеседник ПЭ считает, что сделку США и Германии можно использовать как повод для импичмента президента. Он не обязательно будет успешным, но обвинительные статьи останутся и будут зафиксированы. Ультимативное письмо конгрессменов тоже можно будет приобщить к импичменту.

"Зачетные" санкции

Тема "Северного потока — 2" еще некоторое время будет выгодна для некоторых сил внутри страны, поскольку ей уделяется много внимания среди граждан, заметил Васильев. 

"Не исключено, что санкции введут, но они будут таким "зачетным методом": вы просили у нас санкции, мы их ввели, но пришли к выводу, что их лучше вводить не по "Северному потоку — 2", а по правам человека или персонально против высшего политического руководства России", — считает эксперт.

Что касается ультиматума, заблокировать утверждение двух замминистра конгрессменам будет довольно сложно. Сегодня подобные вопросы утверждаются простым большинством голосов: демократы выносят решение консолидировано, а из числа республиканцев 5-10 человек их поддержат. Если глава минфина США Джанет Йелин скажет, что ей нужны эти заместители ради нормальной работы ведомства, их утвердят, уверен Васильев. Это, по его словам, не принципиальный вопрос.

Американист Васильев: из-за "Северного потока — 2" Байден рискует нарваться на импичмент

Ранее сообщалось, что газопровод "Северный поток — 2" практически готов. Оператор проекта Nord Stream 2 AG отметил, что от финала его отделяют несколько километров прокладки труб.

Читать также:

Вашингтон не отказался от давления на "Северный поток — 2"

Экономист предрек напряженную борьбу за "Северный поток —2"

Аналитик рассказал, как Россия может остудить фантазии Украины о компенсациях за "СП-2"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх