На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

"Медуза" привлекает внимание западных спонсоров из-за спада криптовалютных донатов

ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ РАСПРОСТРАНЯЕТ СМИ-ИНОАГЕНТ "МЕДУЗА"

 Заработок на иноагентстве

В конце апреля Минюст включил зарегистрированную в Латвии компанию SIA Medusa Project в реестр НКО-иноагентов, после чего издание потеряло рекламодателей, а с ними — возможность зарабатывать в привычном формате. Чтобы сохранить бизнес, "Медузе" пришлось закрыть офисы в Москве и Риге, перестать сотрудничать с внештатными авторами и сократить заработные платы на 30-50%. Несмотря на это, как пишут журналисты, долго иноагент работать не сможет.

Как сообщал ФАН, устроенная в поддержку "Медузы" инфокампания в первый же день принесла ей более трех миллионов рублей в криптовалюте. По состоянию на 4 мая, данная сумма возросла до 9 миллионов рублей или почти 50% от ежемесячной выручки в прошлом. В связи с этим было уместно констатировать, что статус иноагента принес изданию определенную выгоду.

Однако на текущий момент баланс Bitcoin и Etherium-кошельков "Медузы" показывает минимальный рост. Общая сумма пожертвований не превышает 10 миллионов рублей. Иначе говоря, почти за 10 дней посредством сбора донатов издание собрало около 800 тысяч рублей, что примерно в 11 раз меньше, чем за первые четыре дня краудфандинговой кампании.

Следует отметить, что финансовую помощь "Медузе" оказывали британские агенты влияния, заинтересованные в подрыве внутренней политической ситуации в России. В частности, сетевое издание Bellingcat могло воспользоваться новым юридическим статусом латвийского издания для открытого сотрудничества и финансирования. Зарубежная организация уже оказала персональную поддержку "Медузе" в социальных сетях, собрав с определенной части аудитории по 200 евро.

Примечательно, что в соответствующем временном промежутке на кошельки "Медузы" приходили многомиллионные донаты.

Критическая ситуация

Утром 13 мая "Медуза" разместила материал, в котором благотворители рассказывают, за что ценят издание и почему оно нуждается в финансовой поддержке именно сейчас. В приведенной подборке мнений прослеживается одинаковый мотив — независимое оппозиционное СМИ стало жертвой политических обстоятельств и теперь его важность резко увеличилась.

В действительности статья выглядит как крик о помощи, потому что без масштабной информационной поддержки в долгосрочной перспективе краудфандинг окажется неэффективным. Вероятно, размещенная на сайте "Медузы" информация призвана обратить внимание потенциальных спонсоров на резкое снижение "криптовалютных донатов" с целью их приумножения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх