На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Документ Шарля Мишеля для Грузии: победа, поражение или урок демократии от ЕС

Упорство "главной" оппозиции

От подписания соглашения под амбициозным названием "Путь будущего Грузии" на данном этапе отказались лишь две политические партии, которые фактически весь предыдущий период руководили протестным движением. Это партия экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" и отпочковавшаяся от нее после парламентских выборов 2016 года "Европейская Грузия". Лидеры обеих партий сочли, что в документе Шарля Мишеля нет прочных гарантий выполнения главных требований оппозиции — проведения досрочных выборов и освобождения "политзаключенных".

Документ Шарля Мишеля для Грузии: победа, поражение или урок демократии от ЕС

Несмотря на такую позицию двух "главных", как они себя представляют, оппозиционных сил, документ Шарля Мишеля подписали прошедшая в парламент по спискам ЕНД Саломе Самадашвили и уже бывший председатель "Европейской Грузии" Давид Бакрадзе. Оба заявили, что делают это независимо от позиции своих соратников ради европейского будущего Грузии и ее демократии.

План Саакашвили

Интересно, что бывший президент страны, который до сих пор был категорически против каких-либо соглашений с "Грузинской мечтой", кроме передачи ею всей полноты власти оппозиции, неожиданно поменял свою позицию и в очередном видеообращении к соратникам призвал их подписать данное соглашение, но на определенных условиях.

Как пояснил Саакашвили, если в оговоренный в документе срок будет освобожден из заключения председатель "Единого национального движения" Ника Мелия, его соратникам следует подписать это соглашение, потому что в нем заложено главное: местные выборы 2021 года станут для "Грузинской мечты" еще и референдумом.

Документ Шарля Мишеля для Грузии: победа, поражение или урок демократии от ЕС

"Этот документ, который был предложен, содержит много недочетов и очень далек от того, чтобы до конца разрешить кризис. Но там есть две главные вещи. Лично для меня очень важно, чтобы героический председатель нашей партии Ника Мелия вышел из тюрьмы. Так же, как и Георгий Руруа. Так же, как должно прекратиться политическое преследование других политзаключенных. Это должны сделать безоговорочно... А после того как Ника Мелия покинет тюрьму, я хочу призвать Национальное движение подписать это соглашение, так как там есть главный второй пункт. Осенью вместе с местными выборами практически будет назначен референдум, который мы должны выиграть. Практически это будет референдум по отстранению от власти Бидзины Иванишвили", — заявил Саакашвили.

Экс-президент имел ввиду пятый пункт соглашения от Шарля Мишеля, согласно которому, если на местных выборах 2021 года правящая "Грузинская мечта" не сможет набрать более 43% голосов, в 2022 году в Грузии пройдут досрочные парламентские выборы.

В первоначальном варианте документа Шарля Мишеля вместо 43% поддержки для правящей партии на местных выборах значилось 40%. Поэтому публикация окончательного варианта документа, после того как "Грузинская мечта" двумя днями ранее подписала предварительный текст соглашения, смутила правящую партию. Но по итогам совещания политсовета партии было принято решение о подписании документа Шарля Мишеля с условием 43% поддержки на местных выборах. Как заявил, оглашая решение партии, председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе, на местных выборах "Грузинская мечта" сумеет набрать намного больше обозначенных в этом документе 43%.

Еще одно обещание от экс-президента

Еще одна новость, которую в своем видеообращении к соратникам и общественности сообщил Саакашвили, касалась его приезда в Грузию непосредственно перед местными выборами.

"Я, Михаил Саакашвили, перед этим референдумом (местными выборами, которые должны пройти нынешней осенью) приеду в Грузию и физически буду вместе с вами! Чего бы мне это ни стоило, жизни или свободы, я буду непосредственным участником этого процесса и творцом нашей будущей победы", — пообещал Саакашвили.

На его посулы иронично отреагировали не только в правящей "Грузинской мечте", лидеры которой давно призывают экс-президента приехать в Грузию и предстать перед правосудием (Саакашвили осужден в своей стране по нескольким уголовным делам. — Прим. ред.), но и представители оппозиционных партий. Михаил Саакашвили покинул Грузию сразу же после президентских выборов 2013 года и с тех пор каждый раз, перед каждыми выборами обещает вернуться и взять бразды правления в свои руки. Сегодня он обозначил новый вероятный срок возвращения, но словам экс-президента в его стране давно уже не верят.

Интересно, что 20 апреля документ от Шарля Мишеля подписал и бывший председатель ЕНД Григол Вашадзе, который покинул ряды партии и пост председателя в декабре прошлого года. Комментариев для СМИ по поводу подписания документа он не сделал.

Наставления от Шарля Мишеля

Шарль Мишель после подписанного политиками соглашения 20 апреля прибыл в Тбилиси и провел встречи с президентом Грузии, премьер-министром и депутатами парламента. Выступая на пресс-конференции в администрации правительства, председатель Европейского совета заявил, что подписание предложенного им соглашения — проявление не слабости, а силы и разумного подхода, который нужен был стране на этом этапе.

Документ Шарля Мишеля для Грузии: победа, поражение или урок демократии от ЕС

Пока за бортом парламентской деятельности, к которой приступают подписавшие документ оппозиционные политики, остаются две партии: ЕНД и "Европейская Грузия". Но не исключено, что и они последуют настоятельным призывам европейских партнеров и присоединятся к соглашению. И политическое противостояние с улиц перейдет в законодательный орган Грузии.

Мнения экспертов

Интересно, что каждая из подписавших документ партий считает его собственной победой, так как находит в нем отражение собственной позиции и собственных требований. Иного мнения придерживаются две главные оппозиционные силы, которые пока свои подписи под ним не поставили. Неоднозначно расценивают соглашение грузинские аналитики. Приближенные к власти эксперты считают, что документ ущемляет интересы правящей партии, а оппозиционно настроенные аналитики советуют оппонентам нынешней власти не соглашаться слепо на все изложенные в документе пункты и продолжать добиваться главного — создания предпосылок для отстранения "Грузинской мечты" от власти.

Читать также:

Грузия в новой реальности: глубокий кризис и пошатнувшиеся устои Запада

Декларация "начала конца": на политическом поле Грузии зарождается третья сила

Владелец гостиницы в Грузии: после "ночи Познера" российские туристы отменяют визиты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх