На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Мэр украинского города рискует получить десять лет за фото с флагом ВМФ СССР

Мэр украинского города рискует получить десять лет за фото с флагом ВМФ СССР

Градоначальник Хорола Сергей Волошин 25 июля разместил пост по случаю Дня ВМФ в Facebook. На опубликованном фото мэр держит флаг с советской символикой. Подпись к нему гласит:

"Десятки лет существует на Хорольщине традиция в День военно-морского флота собираться вместе в Вишняках. Важность этого дня для тех, в чьем сердце навсегда живое море, неоценима..."

На торжественном построении подняли флаг ВМС Украины и военно-морской флаг Советского Союза. Именно к нему и возникли вопросы у национальной полиции, сообщает интернет-издание "Страна.ua". Уже на следующий день начальник отделения коммуникаций Нацполиции Полтавской области Юрий Сулаев в соцсетях доложил о начатом расследовании по факту использования запрещенной на Украине коммунистической символики — красной звезды и серпа с молотом. 

Дело открыли по статье 436 УК. Наказание для представителей власти предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы, подчеркнули в СМИ.

Мэр комментировать происходящее не стал, но фото со своей страницы удалил. Однако, по украинскому законодательству изображать символику можно на боевых знаменах и во время реконструкции событий.

Пока никто не знает, как полиция расценит действия мэра. Ведь, согласно украинскому законодательству, изображение символики разрешено на боевых знаменах, но подпадает ли под это определение флаг в руках Волошина — неизвестно.

Народный депутат Верховной рады, представитель правящей партии "Слуга народа" Максим Бужанский считает, что данный закон выписан таким образом, что, если сфотографироваться с флагом Третьего Рейха, никакого наказания не последует. А военно-морской флаг Советского Союза, под которым мэр служил, как и миллионы украинцев, и который напоминает молодость, — уже статья. 

"Можно ли считать это нормальным? Нет. Беспокоит ли власть то, что это ненормально? Нет", — написал Бужанский в Telegram.

Не волнует руководство страны и то, что в Европе, куда украинский народ тащат насильно, за нацистскую символику срок можно получить мгновенно, а на советскую там не обращают внимание, добавил Бужанский. Депутат рассказал, что ранее призывал полицию ответить, почему ее сотрудники равнодушно взирали на девушку с портретом Гитлера на футболке. После двукратного напоминания, на нее завели дело по той же статье, что и на Волошина:

"Давайте понаблюдаем, как будут расследоваться оба дела, и чем и когда они закончатся. Ставлю на то, что носить Гитлера безопасней, чем фоткаться с флагом ВМФ СССР".

Бывший украинский журналист, скрывающийся от политического преследования в Москве, Владимир Скачко прежде рассказал о попытках реформировать МВД Украины. По его словам, это пытается сделать сменивший Арсена Авакова на посту профильного министра Денис Монастырский. Ему достаточно вывести из его подчинения полицию, нацгвардию и пограничников, которые в настоящее время находятся в подчинении одного ведомства.

Читайте также:

ВСУ подвергли обстрелу поселки Желобок и Смелое в ЛНР

Жители Крыма рассказали, чем украинские туристы отличаются от российских

Машину грузинского посольства подожгли в Киеве

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх