На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Возрождение польского проекта "Междуморье" обречено на провал

Возрождение польского проекта «Междуморье» обречено на провал

Известно, что на днях в Варшаве прошел саммит лидеров Польши, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии. Польша планирует создать проект конфедеративного государства "Междуморье". Политолог оценил прошедшие переговоры.

"Это проект еще времен Пилсудского, к которому в Варшаве вернулись спустя много лет. Своего рода idée fixe польской геополитической мысли. Если при Пилсудском восстанавливать утраченное имперское величие хотели грубой силой, то позже возникла так называемая доктрина Гедройца-Мерошевского, в рамках которой предлагалось строить не единую империю, а геополитический союз центрально- и восточноевропейских государств — разумеется, с Польшей во главе. Альянс, отделяющий "цивилизованную Европу" от "варварской России", — рассказал Носович.

По мнению эксперта, на собрании обсуждали повторное воплощение этой идеи. Он также отмечает, что Польша не сможет реализовать проект "Междуморье" в силу ограничений структурного характера.

"Кроме того, данные государства раздираемы огромным количеством исторических противоречий — их объединяет лишь страх перед Россией и вассальная зависимость от США. Без таких зонтичных структур, как ЕС и НАТО, все застарелые конфликты между ними сразу вновь выйдут на поверхность. К тому же они, будучи странами дотационными, конкурируют между собой за объемы финансовых вливаний от ЕС", – подчеркнул политолог.

Он сообщил, что геополитический альянс во главе с Польшей не в состоянии поменять экономические статусы этих стран. Для реализации такого проекта нужны огромные финансовые вложения. Поэтому "Междуморье" останется нереализованным проектом, подытожил Носович.

Ранее сообщалось, что Польша мечтает стать лидером нового союза стран.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх