На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Журналисты ФАН представили расследование о теневом бизнесе Франции на Черном континенте

Журналисты ФАН представили расследование о теневом бизнесе Франции на Черном континенте

Об этом в своем расследовании «Как Франция организовала нелегальный рынок урана и ядерного оружия» рассказала Международная редакция Федерального агентства новостей.

По данным журналистов, Елисейский дворец навязал правительству Нигера совершенно невыгодную схему продажи урана по цене, которая значительно ниже рыночной. Местные власти заметили обман и попытались пересмотреть договоренности, что привело к свержению национального лидера.

Против деятельности зарубежных горнодобывающих компаний активно выступают местные активисты. Так, Альмустафа Альхасен из Агирина обнаружил загрязнения питьевой воды радиоактивными веществами. А глава французского ядерного магната Areva Анна Лавержон была вынуждена лично прилететь в регион, чтобы попытаться успокоить местное население после систематических демонстраций.

Деятельность Парижа распространилась и на Центральноафриканскую Республику. Та же Areva оккупировала рудник «Бакума». Специалисты французского гиганта работали на объекте, пока общественность не узнала о преступлениях ядерного гиганта.

Не исключено, что эксплуатация продолжалась и после этого, только незаконным путем, поскольку к 2019 году месторождения взяли под контроль миротворцы ООН. Об этом свидетельствуют данные о доходах компании, на которые никак не повлияло закрытие предприятия.

Весной текущего года правительственные войска ЦАР вернули контроль над урановыми залежами. Французский ставленник и экс-президент государства Франсуа Бозизе курировал все незаконные сделки и лоббировал интересы покровитель из-за рубежа. Полную версию расследования Международной редакции Федерального агентства новостей читайте на сайте ФАН.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх