На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Аудитория "Радио Свобода" посчитала фильмы Навального недостойными кинопремий

ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ РАСПРОСТРАНЯЕТ СМИ-ИНОАГЕНТ "РАДИО СВОБОДА"

Аудитория "Радио свобода" посчитала фильмы Навального недостойными кинопремий

Таким образом, даже самая либеральная и оппозиционная аудитория издания все-таки отказывается считать фильмы Навального причастными к документалистике и не видит в них никакой ценности.

Алексей Навальный и его творческий коллектив попали в номинанты на спецприз "Событие года" Национальной премии кинокритиков и кинопрессы за 2020 год "Белый слон". Соседом команды Навального в номинации должен стать сериал Ильи Хржановского "Дау" — многосерийный проект о биографии великого физика Льва Ландау с нетривиальными художественными решениями, включая иммерсивный подход к съемочному процессу и работе с актерами.

Аудитория "Радио свобода" посчитала фильмы Навального недостойными кинопремий

Мэтр советского и российского кино Андрей Кончаловский выразил несогласие с данным решением и 6 апреля попросил снять свой фильм "Дорогие товарищи!" с номинации Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый слон" 2020 года. Несмотря на то, что эта премия ценна для него как знак признания профессионального экспертного сообщества, решение выставить публицистический проект с определенными политическими целями на премию, призванную оценивать фильмы по критериям киноискусства, режиссер считает ошибкой:

"Поэтому мне грустно видеть, что в этом году номинантом Национальной премии кинокритики и кинопрессы в категории "Событие года" стал публицистический проект, который может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства. Это все равно что передовая статья в газете "Комсомольская правда" получила бы премию по литературе", — написал он.

Эксперты в беседе с ФАН оценили решение Андрея Кончаловского снять фильм с номинации как верное. Не все согласились с мэтром в том, что для рассмотрения кино как искусства оно должно стоять вне политики, но сошлись во мнении, что политическая актуальность на превращает работы команды Навального в явление, достойное внимания кинокритиков, наравне с тем, что представляют другие участники.

Ранее против участия Навального в номинации премии "Белый слон" выступил режиссер Никита Михалков, а глава Гильдии киноведов и Союза кинематографистов Кирилл Разлогов вовсе вывел свою организацию из числа учредителей премии во избежание дальнейших споров.  Он также заметил, что заявка Навального сильно пошатнула авторитет награды, дав повод обвинять организаторов в обслуживании повестки и превратив премию в "клуб его поклонников".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх