На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

TRT World: неэффективные траты Вашингтона усугубили "ядерную пропасть" между США и Россией

Военный бюджет на ядерное вооружение Соединенных Штатов сократили для борьбы с пандемией коронавируса. Демократы представили закон об инвестициях в лекарства вместо финансирования межконтинентальных баллистических ракет (МБР) наземного базирования. Если инициативу примут, то американскому правительству будет запрещено использовать государственные средства на модернизацию вооружения в 2022 году, сообщает турецкое издание TRT World. Эксклюзивный обзор подготовил "ПолитЭксперт".

Внутренние противоречия

Военные специалисты серьезно относятся к устаревающему ракетному потенциалу США. Имеющееся вооружение пока работает, но серьезно отстает от современных аналогов у России и Китая. Например, электронные системы в ракетных шахтах появились только в 2019 году.

Сопротивление со стороны властей США дорогостоящим оборонительным проектам возникло после многолетнего перерасхода средств в неэффективные программы, которые усугубили пропасть между Соединенными Штатами и ведущими ядерными державами. Это касается значительных вложений в стелс-истребитель пятого поколения F-35 или боевой корабль прибрежной зоны LCS.

Расходы на модернизацию ядерной триады рассчитываются в размере 1,7 триллиона долларов в течение тридцати лет. Консервативные законодатели решительно выступили против любых шагов по их сокращению.

"Мы не должны приостановить ядерную модернизацию. Этого не должно произойти. Мы не можем позволить себе роскошь приостановить или отложить важные программы. Ядерная модернизация недешевая, но необходима", — отметила сенатор Деб Фишер.

Демократы, которые не согласны вкладывать крупные суммы в атомный потенциал, апеллируют, что у США все равно больше стратегического вооружения, чем у Китая. Другие уверены, что можно достичь уровня сдерживания меньшими затратами.

В основе наземной ядерной триады лежит устаревшая МБР Minuteman III. Она рассчитана на использование только в течение 10 лет, однако она стоит на вооружении с эпохи холодной войны. При этом необходимо много времени на разработку замены МБР.

1

Значительное отставание

Для России и Китая ядерная модернизация не является насущной проблемой. Пекин продолжает неуклонно развивать потенциал и усовершенствовать устаревшие модели еще с 1980-х годов. Россия и вовсе не рассчитывает на старые модели. Москва недавно продемонстрировала новую МБР "Сармат", которая поступит на вооружение в 2021 году.

Ракета использует передовые контрмеры, которые включают десятки приманок с боеголовками. То есть защита от ядерного нападения продолжает усложняться. Особенно с появлением более совершенных технологий скрытности и охлаждения.

Независимо от бюджетных проблем, США должны заменить более 400 МБР Minuteman III к концу десятилетия. Иначе страна столкнется с серьезным ухудшением атомного потенциала. Ядерная стратегия диктует, что ракеты наземного базирования играют самую большую роль в формировании сдерживающего фактора. Атомный подводный флот эффективен в качестве второго удара, если дойдет до реального противостояния.

Дешевле разработать новую ядерную ракету, "рабочую лошадку", чем модернизировать Minuteman III, отметили в турецком издании. Однако время работает против американцев, США необходимо ускорить развитие, если они хотят сократить отставание от РФ и КНР.

Китай быстро развивает свой потенциал во всех военных сферах, рассказал глава Стратегического командования ВС США Чарльз Ричард. Пекин становится одной из главных забот, тем не менее Россия все равно остается основной угрозой для Вашингтона. Пока США находятся на нулевом уровне модернизации ядерных сил, Россия готова на 80%, добавил американский адмирал.

Ранее обозреватель американского журнала The National Interest рассмотрел одну из самых загадочных российских программ "Кедр". Москва опережающими темпами модернизирует свои МБР.

Читайте также:

Forbes: ядерная триада США "уйдет на пенсию" в случае промедления с модернизацией

The EurAsian Times: российские комплексы "Авангард" стали головной болью Пентагона

Россия сделала большой шаг вперед в обновлении ядерной триады

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх