На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Адамидов: деглобализация началась с России, но сильнее ударит по Китаю и США

Международный валютный фонд (МВФ) предрек сложный 2023 год для мировой экономики. Какие страны пострадают больше всего на фоне украинского кризиса, рассказал аналитик Дмитрий Адамидов. Из-за спецоперации, а также глобального ужесточения монетарных политик, в 2023 продолжат падать темпы роста мирового ВВП. Он увеличится не более, чем на три процента, заявила директор МВФ Кристалина Георгиева во время выступления на Азиатском экономическом форуме в Боао на китайском острове Хайнань. На мероприятии с 2001 года обсуждают координацию и сотрудничество между странами Востока, а также выступают за интенсификацию диалога и экономических связей с другими регионами мира.

Все действительно плохо?

Оценки МВФ достаточно своеобразные и всегда немного завышенные. Если смотреть палитру прогнозов, то Международный валютный фонд всегда на верхней грани оптимизма — это их работа, рассказал «ПолитЭксперту» независимый эксперт по вопросам экономики Дмитрий Адамидов. «Поэтому, если МВФ понижает возможные показатели роста глобального ВВП, это сигнал, что у мира действительно не все хорошо. Наличие такого прогноза говорит, что мир ждет рецессия (некритический спад производства и экономического роста. — Прим. ред.) на фоне деглобализации (уменьшения взаимозависимости и интеграции между странами. — Прим. ред.)», — отметил собеседник ПЭ. Раньше свою зависимость друг от друга снижали страны, находящиеся на периферии экономики, в том числе и Россия, которая занимает важное место в мире, но не центральное. Начавшийся с РФ раскол затронет ключевых финансовых игроков — Китай и США, подчеркнул собеседник ПЭ. «Это проявляется и в торговой войне, и в скандалах с китайскими компаниями, например, с Tik-Tok, а также в целенаправленной попытке КНР заместить доллар в межличностных расчетах. Деглобализация между ключевыми игроками вряд ли произойдет в 2023 году, но однажды она наступит. Размежевание будет иметь серьезные последствия», — сказал Адамидов.

Обратная ситуация

В 1980-1990 годы в мире наоборот происходила глобализация. То есть, все страны кооперировались друг с другом, за счет чего их экономика росла вместе с общемировой. Темпы были большие как в Китае, так и в ЕС, США. Сейчас из-за разобщения связей между странами ситуация окажется обратная, и мало не покажется никому, считает собеседник ПЭ. «Мир несколько лет будет видеть либо нулевой рост, либо отрицательный. Даже 3% от МВФ — это уже положительный прогноз. Но если периферийная деглобализация затрагивала раньше только периферийные страны, то современное разобщение будет затрагивать центр. Больше всего пострадают четыре экономики: США, Китая, а еще Японии и Евросоюза, ведь они взаимозависимы друг от друга», — уверен Адамидов. Нулевой рост экономики и инфляция во всем мире будет сотрясать весь мир еще несколько лет. Ситуация может нормализоваться только в 2028 году, предположил собеседник ПЭ. Ранее стало известно, что замедление глобальной экономики, а также негативные последствия кризиса на Украине спровоцировали снижение темпов роста ВВП Китая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх