На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

РИА Новости: у России остались рычаги давления, чтобы устроить Европе производственный коллапс

После сокращения поставок российского газа, Европу охватил энергетический кризис, теперь там боятся, что РФ может прекратить поставку металлов и ядерного топлива, что чревато тотальным рыночным коллапсом и крушением производств. Аналитики крупного европейского банка Citigroup заявляют, что Россия еще не исчерпала рычаги влияния на Евросоюз. Страны Старого Света не вводили ограничения на поставки цветных металлов и атомного горючего, если же ситуация развернется так, что сама Москва откажет «партнерам» в поставках, то это создаст ужасный дефицит и жутко поднимет цены на критически необходимую продукцию. Пересказ статьи РИА Новости. За Атлантикой же ситуация не столь критичная, Соединенные штаты 10 марта ввели 200% пошлину на алюминий из России. Такими протекционистскими мерами Вашингтон поддерживает своих производителей. РФ экспортировала за океан всего лишь 400-500 тысяч тонн алюминия в год, потому потеря незначительная.

Ущерб удалось компенсировать за счет Китая, который за год удвоил закупки, с марта 2022 по февраль 2023 было приобретено 538,6 тысячи тонн алюминия высокой чистоты. Обозреватели Capital Economics считают, что это сотрудничество очень взаимовыгодно для обеих сторон. Поднебесная сократила импорт металла из других стран. Европейская металлургия оказалась между Сциллой и Харибдой, с одной стороны, подорожание энергоресурсов привело к уменьшению производственных мощностей, а с другой – ЕС банально не может удовлетворить свои запросы по количеству сырья, в лице цветных металлов. В частности, Россия обладает почти четвертью мирового палладия. В Европе его почти что не выпускают, при этом металл является незаменимым ресурсом для автопрома. В Citigroup отметили, что ядерное топливо — тоже весомый рычаг Кремля, так как РФ обладает большими запасами урана и мощностями по его переработки. А цены на него уже значительно взлетели. Аналитики особо обращают внимание на то, что речь не только о финансах, но и о политическом весе, который обеспечивается на многие годы вперед. Ранее экономист Михаил Хазин указал на три страшных предзнаменования для Евросоюза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх