На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

США оставили Украину вне зоны крупнейших транспортных проектов Европы и Китая

В настоящее время США проявляют большой интерес к "Инициативе трех морей". Структура объединяет 11 участников, включая бывшие страны Советского Союза: Австрию, Болгарию, Венгрию, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Словакию, Словению, Хорватию и Чехию. Экспертное сообщество подчеркивает особую роль Польши в этой инициативе и активную поддержку со стороны Америки.

В 2020 году США пообещали инвестировать 1 млрд долларов на развитие проекта. Дело в том, что таким образом Вашингтон решает сразу три свои стратегические задачи. Первой является Россия и ее географическое положение. Если Польша начнет экспортировать сжиженный природный газ (СПГ) в рамках "Инициативы трех морей" сразу в 11 стран, то сразу упадет спрос на продукцию "Газпрома".

Второй мишенью США является Китай: он делает колоссальные вклады в создание "Нового Шелкового пути" из Азии в Европу. Страны ЕС станут выходить из совместных китайских инициатив, намекая, что Пекину придется договариваться с единым центром. И тогда этот "санитарный кордон" станет препятствием не только российскому газу, но и китайским инвестициям в инфраструктурные проекты в Европе.

США оставили Украину вне зоны крупнейших транспортных проектов Европы и Китая

Ну и в третьих: под курированием США на востоке Евросоюза будет создано некое объединение, размером с треть территории ЕС с обособленной газотранспортной сетью. Оно станет противовесом Брюсселю и странам-основателям. Согласно официальной версии, все это делается исключительно ради повышения уровня жизни восточноевропейских стран.

Но готовность Вашингтона вложить в "Инициативу трех морей" до 500 млрд долларов вызывает самые серьезные сомнения в истинных возможностях реализации этого проекта. Примечательно, что в него не включена Украина, это оправдывается тем, что она не является членом ЕС — весьма сомнительное объяснение. Получается, что у Запада для Незалежной нет никакой перспективы, кроме как стать "диким полем".

Ранее издание "ПолитЭксперт" писало о тром, что глава США Джо Байден отказался от Польши и Украины ради встречи с Путиным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх