На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Эксперт по пожарной безопасности рассказал, как можно было защитить Невскую мануфактуру

Эксперт по пожарной безопасности рассказал, как можно было защитить Невскую мануфактуру

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга обратился в Арбитражный суд с просьбой обязать АО "Невская мануфактура" восстановить уничтоженное пожаром здание. Власти рассчитывают, что владелец предприятия в течение полугода выполнит комплекс противоаварийных работ, а за четыре года восстановит фабрику.

В случае неисполнения требований суда комитет предлагает взимать неустойку в размере 100 тысяч рублей. А за повторное нарушение сумма достигнет 200 тысяч ежемесячно.

Пожар на Невской мануфактуре произошел 12 апреля. Огонь охватил все здание площадью 10 тысяч квадратных метров. Для тушения было задействовано более 350 человек и свыше 70 единиц техники, в том числе вертолеты МЧС и Минобороны, которые сбросили более 240 тонн воды. Побороть пожар удалось только 16 апреля.

Власти Санкт-Петербурга в день возгорания подали в управление МВД по Невскому району заявление о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК — "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия". Эта статья в качестве максимального наказания предписывает лишение свободы до трех лет.

Также известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям. Вторая причина — неисполнение предписаний МЧС в течение семи лет. Генеральный директор АО "Невская мануфактура" и его заместитель были задержаны.

Как заметил Иван Аникин, генеральный директор группы компаний "Асгард", специализирующейся на пожарной безопасности и охранном оборудовании, на рынке существует большое количество производителей оборудования пожарной сигнализации. Яркими примерами являются системы "Рубеж", "Болид", "Стрелец". У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Однако не так важно, какую сигнализацию устанавливать, так как в первую очередь надо обращать внимание на человеческий фактор.

"Именно люди проектируют, монтируют, настраивают, а в последующем и обслуживают противопожарную систему. При проектировании нового проекта нужно обязательно взаимодействовать с заказчиком, производителем оборудования и с инспекторами МЧС. На выходе получится технически правильная система с соблюдением всех действующих норм пожарной безопасности", — отметил эксперт.

Тем не менее пожарная сигнализация — это лишь малая часть для обеспечения безопасности здания. Необходимо также учесть специальное водоснабжение, свободный подъезд техники экстренных служб, обоснование противопожарных расстояний между зданиями, а также планы эвакуации, системы оповещения, оборудование, отвечающее за управление вывода людей при ЧП, и прочее. Кроме того, разработка этих мероприятий должна пройти экспертизу, заметил эксперт.

"Стоимость подобных работ без сведений о категории зданий по признаку взрывопожарной и пожарной опасности оценить крайне сложно. Исходя из нашего опыта — 1000 квадратных метров полностью укомплектованных противопожарной системой в среднем стоит 500 тысяч рублей. Но я с уверенностью могу сказать точно — это не стоит ни одной человеческой жизни", — заключил Иван Аникин.

Состояние двух пожарных, участвовавших в тушении фабрики, оценивается врачами как стабильно тяжелое. Третий был переведен на амбулаторное лечение. Всех сотрудников МЧС, кто боролся с огнем, президент Владимир Путин наградил орденами Мужества.

Читать также:

Виновники гибели пожарных на складе в Москве получили условные сроки

Дело о пожаре на Невской мануфактуре передадут в центральный аппарат СК

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх