На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Джекпот по-американски: кого США попытаются "натравить" на Китай

Джекпот по-американски: кого США попытаются «натравить» на Китай

Индо-Тихоокеанский регион превращается в арену массового вторжения ведущих держав Запада, в частности США и "внерегиональных" Великобритании, Франции, Германии и Нидерландов. Причем западные силы стягиваются для сдерживания Китая, который якобы усиливает давление на Тайвань и создает напряженность своими военными маневрами. Текущая ситуация в регионе напоминает обстановку накануне войны, пишет японский военный обозреватель журнала Shukan Gendai Сигэру Ханда.

Директор Центра геополитических экспертиз, политолог Валерий Коровин в беседе с редакцией "ПолитЭксперта" отметил, что США часто прибегают к разжиганию военного конфликта для достижения своих интересов. Но при этом американцы сами никогда не воюют, для войны со своими главными противниками они используют других своих оппонентов или нейтральные силы, которые им безразличны. При таком раскладе Вашингтон попытается обострить обстановку в регионе, чтобы натравить на Китай того, кого выберут американские стратеги, считает политолог.

"Американцы будут уклоняться от прямого столкновения с Китаем, пытаясь использовать против него третью сторону. Вполне возможно, что они попытаются сыграть на противоречиях Китая и Индии. Последняя совершенно недальновидно включилась в антикитайскую игру на стороне США. Нынешнее националистическое Правительство Индии ведет себя не так мудро, как было свойственно индийским правителям на протяжении нескольких тысяч лет", — пояснил собеседник ПЭ.

Коровин подчеркнул, что американские стратеги могут попытаться с помощью территориального спора обострить отношения между Китаем и Японией. Вашингтон будет скрытно провоцировать японское руководство на вступление в войну против КНР.

В США также могут рассмотреть и других игроков, например Россию, но это гораздо сложнее с учетом нынешней ситуации. Хотя, как отметил политолог, американское руководство пытается укоренить на российской территории идеологические настроения против Китая:

"Создаются мифы и детские страшилки, что вся Сибирь и Дальний Восток под китайцами, что Китай разместил кучу ракет у российских границ и так далее. Вот эта подборка мифов призвана настроить общественное мнение России в антикитайском ключе, чтобы обострить отношения с Китаем".

По его мнению, для политического руководства Вашингтона самый благоприятный сценарий — это столкновение Москвы с Пекином. При таком раскладе американские стратеги и геополитики сорвут джекпот. Поскольку им одним ударом удастся убрать своих самых главных геополитических оппонентов. Ввиду этого России необходимо настороженно относиться к антикитайским идеологемам, вбрасываемым в общество.

"Война — это обычное дело для США. Они начали сотни войн по всему миру и явно не собираются останавливаться на этом", — подытожил Коровин.

Ранее отставной адмирал Военно-морских сил США, бывший Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис в своей статье для Bloomberg заявил, что есть четыре морские зоны горячих точек, где китайский флот потенциально может предпринять военные действия против США и их союзников. Например, в Тайваньский пролив, где главным приоритетом для Пекина является контроль над водами вокруг своей мятежной провинции.

Читайте также:

Аналитик Разуваев рассказал, как США могут ударить по проекту "Один пояс — один путь"

Global Times: США искушают другие страны напасть на Россию и Китай

Директор Центра Карнеги: Россия не станет военным арсеналом в конфликте США и Китая

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх