На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Востоковед Котков указал на закулисные попытки США создать «пояс нестабильности» вокруг КНР

По информации газеты Financial Times, президент США Джо Байден предложил главе Китая Си Цзиньпину организовать двусторонний саммит, на что получил отказ. В ответ Пекин настоятельно попросил Вашингтон смягчить политику в отношении КНР. Позднее Джо Байден опроверг информацию об отказе, но официальных комментариев из Китая не последовало, а потому многие СМИ и эксперты сделали определенные выводы. 

Глава Центра изучения стран Дальнего Востока Кирилл Котков заметил, что причин для отказа Китая от встречи достаточно. Хотя на официальном уровне Байден демонстрирует готовность к сотрудничеству, на деле США продолжают раскачивать вокруг КНР нестабильность.

Харрис во Вьетнаме и оружие для Тайваня

Отношения Пекина и Вашингтона проходили разные этапы, от категорического непризнания до потепления. Но США всегда рассматривали КНР как противника, подчеркнул собеседник «ПолитЭксперта».

«У США в китайском политикуме нет никаких рычагов влияния, поэтому в Вашингтоне не без оснований опасаются Китая и создают вокруг него пояс нестабильности, состоящий из государств, которые к нему враждебно относятся», — отметил востоковед.

Основная задача США — создать нестабильность в Евразии, которая будет касаться границ КНР и вредить китайским интересам, считает Котков. В этой связи он напомнил, что 5 августа Соединенные Штаты продали Тайваню крупные партии вооружения на сумму 750 млн долларов. А 25 августа вице-президент США Камала Харрис посетила столицу Вьетнама Ханой. Приехала она туда не случайно.

«Вьетнам сейчас в Восточной и Юго-восточной Азии — союзник США номер два после Японии. Это страна, которая категорически не приемлет никакого роста китайского влияния над собой, обладает серьезными вооруженными силами и имеет хорошие перспективы экономического развития», — подчеркнул собеседник ПЭ.

Востоковед Котков указал на закулисные попытки США создать «пояс нестабильности» вокруг КНР

Афганистан на пути китайских проектов

Китай обеспокоен не только обстановкой во Вьетнаме и Тайване, но и в Афганистане после вывода оттуда американских войск, что несет определенную выгоду для США. Нестабильность в этой стране грозит конфликтом в Центральной Азии, а это может навредить в реализации китайского проекта «Один пояс — один путь», заметил Кирилл Котков. Суть инициативы заключается в продвижении новой модели международного сотрудничества с помощью укрепления региональных взаимодействий с участием КНР.

«Пекин, в связи с тем что ему относительно сложно пока продвигать свою идеологию за рубежом, играет от обороны. Хотя совсем недавно в Китае заявили, что необходимо уделить внимание экспорту социалистических ценностей за пределы страны», — заметил Котков.

1

Пояс нестабильности продолжится

Котков допускает, что рано или поздно встреча лидеров США и КНР все-таки состоится. Если не при Байдене, то при его преемнике. Но стратегия США по окружению Китая поясом нестабильности продолжится, считает востоковед:

«Байден, хоть и принадлежит к другой партии, продолжает политику своего предшественника Дональда Трампа, который в ходе предвыборной кампании обозначал конфронтацию с Китаем как одну из приоритетов внешней политики».

Ранее Джо Байден и Си Цзиньпин провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили несколько вопросов, затрагивающих интересы двух государств. 

Читайте также:

Востоковед предсказал провал южно-азиатской стратегии США против Китая

Баранец: российско-китайские учения "Взаимодействие-2021" заставят НАТО держать дистанцию

Геополитик объяснил, как Литва превратилась в форпост НАТО против Китая

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх