На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Кнутов: США провалились в попытке раскрыть ноу-хау России в гиперзвуковой гонке

Пентагон отказался закупать гиперзвуковые ракеты ARRW от компании Lockheed Martin из-за провала испытаний, которые прошли 13 марта. США сейчас очень далеки от разработки такого типа боеприпасов по ряду причин, поэтому не могут догнать Россию в гиперзвуковой гонке, рассказал военный эксперт Юрий Кнутов. Помощник главы ВВС США Эндрю Хантер на слушаниях в подкомитете конгресса добавил, что Соединенные Штаты в будущем повторно проведут испытания гиперзвуковой ракеты от компании Lockheed Martin — AGM-183A ARRW воздушного базирования. Конкретную причину, по которой тесты считаются неудачными, чиновник не назвал. Не исключено, что дело в низкой скорости и малой дальности полета боеприпаса. Министр ВВС США Фрэнк Кендалл отметил, что Пентагон в данный момент присматривается к другим перспективным ракетам воздушного базирования — HAWC от компании Raytheon. Они прошли ряд испытаний, но неизвестно — устроят ли американцев их характеристики. Соединенные Штаты хотели одновременно развернуть гиперзвуковые ракеты воздушного, морского и наземного базирования. Но по итогам испытаний, видимо, решили оставить только одну программу воздушного базирования, рассказал «ПолитЭксперту» руководитель Музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов. «На разработку гиперзвуковых ракет такого типа американцы направили все финансовые и технологические ресурсы, но пока сдвига нет», — сказал военный эксперт.

Условия успеха

Получится у США создать рабочую гиперзвуковую ракету или нет — вопрос материаловедения. Соединенным Штатам нужно создать детали, которые смогут выдерживать высокое давление и температуру. Кроме того, специалистам необходимо решить вопрос, как обеспечить изделие хорошей управляемостью на большом расстоянии. Но пока в этом направлении у Вашингтона сплошные провалы в отличие от Москвы, отметил Кнутов. «В процессе движения к цели, гиперзвуковой ракете предстоит лететь в плазме, которая поглощает электромагнитное излучение. За счет этого практически невозможно передавать сигнал и получать его обратно. Россия проблему решила, придумав технологическое ноу-хау, поэтому ее ракеты летают в соответствии с заявленными характеристиками. США же с задачей не справились, поэтому их боеприпасы либо взрываются, либо имеют невысокую скорость, как у Lockheed Martin. Не больше шести Махов и дальность где-то 600 километров, как было заявлено по итогам декабрьских испытаний. Хотя реально непонятно, столько или нет», — подчеркнул собеседник ПЭ. Все российские подлодки усилят гиперзвуковым оружием. Какую угрозу ракеты такого типа представляют для НАТО, ранее рассказал военный эксперт Василий Дандыкин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх