На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

В NASA обеспокоены планами России и Китая отправить космонавтов на Луну

В NASA обеспокоены планами России и Китая отправить космонавтов на Луну

Первые экипажи с российскими и китайскими космонавтами планируется отправить уже в следующем десятилетии. Как передает американское издание The Verge, с этой целью КНР и РФ уже согласовали планы по созданию на спутнике научной станции, в которые входит отправка роботизированных лунных миссий и проработка юридических вопросов исследования Луны.

Согласно информации, предоставленной Национальным космическим управлением Китая (CNSA) и Роскосмосом, в ближайшее десятилетие основное внимание будет уделено беспилотным исследованиям Луны. Сам проект МНЛС планируется осуществить в три этапа. Первый этап пройдет с 2021 по 2025 год и будет заключаться в отправке на поверхность спутника по меньшей мере шести роботизированных миссий для разведки будущих мест посадки. Во время второго этапа, с 2026 по 2035 год, страны займутся строительством и поставками грузов на Луну. Третий же этап стартует в 2036 году и будет заключаться в проведении штатных исследований и практическом применении новых технологий.

Как отмечают американские журналисты, российско-китайский проект обращает на себя пристальное внимание NASA, который ведет собственную лунную программу Artemis, над которой совместно с США работают Канада, Япония и Евросоюз. В американском агентстве заявили, что они планируют отправить астронавтов на спутник Земли уже в 2024 году.

Несмотря на это, администратор NASA Билл Нельсон считает, что российско-китайский космический альянс представляет собой серьезного соперника в новой "космической гонке" и что США следует очень пристально наблюдать за успехами проекта Пекина и Москвы.

Ранее издание "ПолитЭксперт" сообщало, что китайский корабль "Шэньчжоу-12" успешно совершил стыковку с орбитальной станцией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх