На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Грузинский политолог: выходом из демографической катастрофы станет укрепление связей с Россией

Грузинский политолог: выходом из демографической катастрофы станет укрепление связей с Россией

Без учета миграционного оттока за 11 месяцев прошлого года убыль населения Грузии составила 12,4 тысячи человек. Это антирекорд за последние 27 лет. Рождаемость в стране не успевает за смертностью, ведь только в период с января по ноябрь 2021 года скончались от разных причин 53,4 тысячи человек. Это наихудший зафиксированный результат за всю историю наблюдений, которые начались в 1994 году.

В стране происходит и замещение населения — в списках новорожденных почти нет грузинских фамилий. Но проблемы с рождаемостью начались точно не в последние годы — например, в прошлом году в 120 школах Грузии совсем не было учеников первого класса.

Директор Центра исламских исследований Кавказа Шота Апхаидзе объяснил, что истоки демографической катастрофы уходят еще в 90-е годы, когда начались конфликты в Южной Осетии и Абхазии. Сразу после развала СССР в Грузии проживали 5 миллионов человек, а сейчас их только 3,5 миллиона.

«Я считаю, что выходом из этой ситуации является развитие сельского хозяйства и промышленности, хотя без восстановления тесных торгово-экономических отношений с Российской Федерацией это будет просто невозможно», — проводит «ПолитНавигатор» слова политолога.

Стоит сказать, что от стагнации экономических отношений с Россией страдает не только проводящая русофобскую политику Грузия. Как сообщалось ранее, Раймонд Паулс пришел к выводу, что Латвия становится «глухой провинцией» Востока из-за потери российского рынка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх