На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Первые полинезийские племена начали покорять острова Океании в IX веке

Первые полинезийские племена начали покорять острова Океании в IX веке

Каменные истуканы Моаи, расположенные на острове Пасхи в Океании, — не единственные в своем роде. Подобные статуи находятся и на других островах Тихого океана. Ученые Стэндфордского университета провели исследование и выяснили, что идолы были сделаны представителями одного народа.

Генетики изучили ДНК современных жителей Полинезии. В результате было установлено, что первые народы появились на архипелаге в 830 году IX века. Люди покоряли разные острова примерно до XIV века. Заселение происходило на острове Пасхи, Маркизских островах и Райвавае. Для этого народам пришлось проплыть огромное расстояние, сообщает Planet Today.

Британский исследователь Джеймс Кук в свое время выяснил, что населявшие архипелаг племена общаются на одном языке. До сегодняшнего дня ученые не могли доказать родство между жителями разных островов. Работа показала, что связь между полинезийцами существует. Они мигрировали в Океанию всего за 17 поколений, что объясняет отсутствие различий в их культуре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх