На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

США лишили морпехов танков ради противостояния России и Китаю в Тихом океане

США лишили морпехов танков ради противостояния России и Китаю в Тихом океане

Последний тяжелый танковый батальон, входящий в состав Корпуса морской пехоты (КМП), был расформирован Пентагоном. Военные чиновники считают, что морская пехота вполне способна обойтись и без бронированной техники, пишет РИА Новости. Более того, они уверяют — масштабное реформирование армии, которое должно закончиться в 2030 году, даст возможность перейти на существенно обновленную технику и передовую тактику, что позволит успешно противостоять как России, так и Китаю.

Броня против мобильности

Расформированный батальон встал в строй в 1941 году. Уже тогда американские военные понимали, что основную тяжесть боевых действий придется нести морской пехоте. Действительно, тяжелой бронированной технике впоследствии пришлось повоевать в Афганистане, Ираке, в Корее, Вьетнаме. Но сегодня, считает генерал Дэвид Бергер, для решения стратегических задач эта техника непригодна.

Более 450 танков Abrams уже передали в сухопутные войска, остальные передадут к 2023 году. Танкистам предложили перейти на сушу, либо на другие должности в корпусе морской пехоты, либо же досрочно подать в отставку. В основном, военные решили продолжить служить в КМП — в ближайшее время там появится много вакантных должностей. Также генерал уверен, что отказ от использования тяжелой брони не только придаст корпусу мобильности, но и позволит на сэкономленные средства оснастить его более современным оружием.

Основная цель реформирования корпуса — создание нового типа вооруженных сил, которые будут воевать с противником, имеющим выход к морскому побережью. В западной части Тихого океана таковыми являются Китай и Россия. Правда, последние несколько десятилетий морская пехота участвовала в антитеррористической и антипартизанской борьбе на Ближнем Востоке. Теперь командование решило вернуть их в море, а для этого корпус необходимо облегчить, избавившись от тяжелой техники.

Сокращается количество полевой артиллерии. Эскадрилья F-35B насчитывает уже не шестнадцать самолетов, а десять. Уменьшается количество конвертопланов, транспортных вертолетов и "Кобр". Какие-то части ликвидируются полностью, какие-то фрагментарно, но к 2030 году корпус лишится двенадцати тысяч человек. Правда, морская пехота получит утроенное количество батарей РСЗО.

Новые функции 

Главной особенностью КМП станут не полномасштабные боевые действия, а рейдовые операции. Морпехи превратятся в инструмент войны, который обеспечит победу США сухопутными операциями. Например, при начале войны с Китаем нужно будет занять острова, отрезающие КНР от Тихого океана, и оттуда атаковать флот противника. Зарывшиеся в землю подразделения менее уязвимы для ракет, чем корабли, находящиеся в море.

Для этого корпус оснастят дальнобойными ракетами "земля-земля" и высокоточными боеприпасами большой дальности. Изменится и штатное расписание КМП — его основной единицей будет морской прибрежный полк, в который войдут три батальона. Такие части окажутся более мобильными, тем более когда будут вооружены воздушными и морскими беспилотниками, способными напасть на корабли противника прежде, чем те выйдут из гавани.

Тем не менее находятся и критики предстоящего реформирования КМП. Недовольные переориентированием морпехов на военные действия с Китаем и Россией аргументируют свое мнение тем, что корпус превращается в очень негибкий инструмент, неспособный переключиться на другой театр военных действий. А без тяжелой техники воевать будет достаточно сложно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх