На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

В России оценили, чем обернутся дерзкие заявления премьера Японии о Курилах

В России оценили, чем обернутся дерзкие заявления премьера Японии о Курилах

Правительство Японии продолжает держать курс на решение территориального вопроса с Россией, сказал премьер Есихидэ Суга в ходе выступления в парламенте. По его словам, в сентябре он условился на продолжение диалога с президентом РФ Владимиром Путиным.

При этом Суга прямо заявил, что "неизменная позиция страны заключается в том, что северные территории — это острова под суверенитетом Японии" и что "предметом переговоров о мирном договоре является [вопрос] о принадлежности всех четырех островов".

"Туман рассеялся"

Оценивая столь жесткую риторику нового премьера, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов заметил, что позиция Токио была неизменна весь послевоенный период: страна претендует на четыре южно-курильских острова: Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Однако сейчас несколько "прояснился туман", который сформировал предыдущий премьер Синдзо Абэ, встречаясь с президентом России Владимиром Путиным целых 27 раз, сказал собеседник "ПолитЭксперта":

"Посыл Суги очень прозрачен. Абэ не ставил вопрос так жестко, он хотел разрубить этот территориальный узел. В основу переговоров была положена русско-японская декларация о том, что СССР отдаст Японии два острова после подписания мирного договора. Но все иллюзии были искусственно надутыми. Японская позиция никогда не менялась. Ушел Абэ, пришел Суга и своим заявлением расставил все точки над "i"".

При этом Кистанов заметил, что и у России позиция тоже жесткая. Более того, в Конституции РФ теперь предусмотрено уголовное наказание за призывы и действия, направленные на отчуждение территорий.

"Еще при Абэ мы четко артикулировали, что Япония должна признать итоги Второй мировой войны в полном объеме и это должно послужить исходной точкой для дальнейших переговоров о мире. Но Японию это не устраивает. Сейчас стороны определили свои позиции. В ближайшее время вряд ли можно ожидать какого-то компромисса. Соответственно, перспективы заключения мирного договора покрыты густым туманом", — сделал вывод востоковед.

Осложнит двусторонние связи

Депутат Госдумы, член комитета по международным делам Антон Морозов назвал заявление Суги провокационным и выразил сожаление, что новый премьер-министр Японии начинает свою работу с таких "безответственных шагов".

По его словам, Россия стремится развивать отношения с Японией по разным направлениям, а подобные высказывания на высоком уровне будут осложнять двусторонние связи.

"Россия никогда не согласится с тем, чтобы признать суверенитет Японии над Курильскими островами. Это неотъемлемая часть России, и вопрос не будет даже рассматриваться", — заявил собеседник ПЭ.

Ранее Госдепартамент США потребовал от россиян, родившихся и проживающих на Курильских островах, указывать в качестве страны рождения Японию при подаче документов на американскую грин-карту. В МИД РФ резко раскритиковали такие шаги.   

Читайте также: 

В Японии намерены забрать Курилы в самый неподходящий для России момент

Японские СМИ спрогнозировали итоги войны с Россией за Курилы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх