На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

России пришлось снизить поставки топлива через Украину по серьезной причине

России пришлось снизить поставки топлива через Украину по серьезной причине

Компания "Газпром" ежемесячно бронирует минимальный дополнительный объем транзита топлива через украинскую газотранспортную систему (ГТС). На днях в ходе аукциона, который проводил "Оператор ГТС Украины", российская топливная компания приобрела возможность поставлять через приграничный пункт "Суджа" 15 миллионов кубометров газа в сутки. Планируется, что весь указанный объем топлива будет передан в Словакию, а затем пойдет в другие страны Европы.

В целом, с учетом дополнительно приобретенных объемов, "Газпром" поставляет через Украину 125 миллионов кубометров топлива в сутки. Данный показатель на 53 миллиона кубометров меньше, чем в прошлом году. После тяжелого 2020 года, когда многие страны Евросоюза ввели жесткий локдаун и потому сократили потребление почти всех видов топлива, в этом году объемы закупок со стороны ЕС снова растут.

Однако наращивать поставки через ГТС Украины "Газпром" не спешит. Это связано в первую очередь с тем, что транзит газа по этому пути стоит гораздо дороже, нежели через другие направления. При ежемесячном бронировании дополнительных мощностей, поставки через Украину получаются в два раза дороже, чем через "Северный поток — 2", и в три раза дороже, чем через Польшу. В связи с этим уже весной нынешнего года российская компания начала проводить большую часть поставок топлива в страны Восточной Европы через "Турецкий поток". Через Украину газ теперь идет в основном по остаточному принципу.

Ранее стало известно, что Украина попала в список стран с самым малодоступным газом для населения. Недоступность топлива для украинцев связана с низким уровнем доходов в стране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх