На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Пенсионеры Литвы нуждаются в мигрантах для получения высоких выплат

Пенсионеры Литвы нуждаются в мигрантах для получения высоких выплат

На многих предприятиях Литвы нехватка работников достигает 10%. Исправить положение дел может лишь официальное разрешение для мигрантов, которое позволит им участвовать в трудовой деятельности. Президент Института свободного рынка Елена Леонтьева заявила, что Вильнюс не ждет «сотни тысяч рабочих рук». Однако есть дефицитные специальности, без которых ряд крупных компаний может приостановить работу. Даже если речь идет о банальном упаковщике продукции, дефицит кадров может привести к проблемам в экономике страны.

При этом Литва имеет гораздо больше квот, чем ее соседи по Балтии. Так, например, если Эстония может привлечь на работы всего полторы тысячи мигрантов, то Литва только в этом году приняла более 20 тысяч человек из стран зарубежья.

По мнению Леонтьевой, процедура привлечения мигрантов должна быть упрощена еще и для того, чтобы в стране было кому оплачивать пенсии коренных горожан. Для этого Вильнюс собирается организовать льготный въезд мигрантам высокой квалификации. Именно такая трудовая сила, уплатив высокие налоги, поможет пенсионному фонду содержать стариков.

Литовские работодатели называют ситуацию с острой нехваткой специалистов в компаниях и на производстве катастрофичной. Существует недостаток квалифицированной рабочей силы и профессиональных менеджеров. Однако дефицит наблюдается и среди более обширных категорий персонала, например, грузчиков и работников на конвейерных линиях.

Стоимость потребительских видов товаров и услуг растет на протяжении последних восьми месяцев, отмечают в департаменте статистики Литвы. Годовая инфляция равна 5%, а за чертой бедности находятся 20% жителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх