На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Где этот сучонок с брильянтовым зубом не слыхать как в уборной канул как СВО началосьВалерий Леонтьев ...
  • Марина Трянина
    Молодец... думает о стране«Быть лучшими»: «...
  • лина любимцева
    Марихуану хотят узаконить. ПОДОНКИ! И наркоман Зелька, и его  дешевая девка... Был клоуном, а потом из него выскочил ...Зеленская выразил...

Политолог Аватков рассказал, как Россия может воздействовать на турецкий канал "Стамбул"

Политолог Аватков рассказал, как Россия может воздействовать на турецкий канал «Стамбул»

Конвенция Монтре не будет распространяться на проектируемый канал "Стамбул", заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Новая водная артерия "даст Турции независимость и укрепит суверенитет". Также проектируемый канал поможет разгрузить пролив Босфор.

Турция пытается проводить активную внутреннюю и внешнюю политику для повышения своей независимости и реализации своих национальных интересов. Об этом в интервью "ПолитЭксперту" рассказал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков. Анкара пытается сократить влияние международных договоров и обязательств в отношении себя.

"Турция делает себя таким хабом, центром притяжения. В этой связи одним из таких крупных инфраструктурных проектов, который будет сокращать влияние внешних обстоятельств на Турцию, можно назвать канал "Стамбул", который пройдет параллельно Босфору", — отметил собеседник ПЭ.

Заявления турецкого лидера показывают стремление Анкары к ревизии регионального и мирового порядка. Страна не боится бросить вызов устоявшимся системам.

"С точки зрения интересов России это рисковое и опасное предприятие, которое не влияет на конвенцию Монтре в плане прохода судов через Босфор и Дарданеллы. Однако ставит под угрозу весь режим прохода кораблей, особенно с учетом того, если в перспективе возникнет канал параллельно Дарданеллам, а его построить намного проще, чем канал параллельный Босфору", — уточнил политолог.

России нужно активно воздействовать на ситуацию. Особенно с учетом объявления тендера на строительство канала "Стамбул", подчеркнул Владимир Аватков:

"Если невозможно предотвратить то, что может не очень нравится, этот процесс нужно возглавить".

Ранее политические эксперты издания Al-Monitor заявили, что Россия столкнется с серьезными неприятностями в акватории Черного моря при появлении альтернативы Босфору. Они также рассказали, как "сюрприз" Анкары повлияет на остальные мировые державы.

Читайте также:

Bloomberg: строительство канала "Стамбул" принесет Эрдогану проблемы вместо престижа

Аналитик Разуваев объяснил, зачем Украина предлагает Турции оскандалившийся "Мотор Сич"

Турецкие шахматы: Эрдоган готовит новый козырь для России и НАТО в Черном море

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх